Бромгексин для детей: инструкция по применению

Содержание:

Инструкция по применению Бромгексина (способ и дозировка)

Инструкция к таблеткам Бромгексин предусматривает внутреннее употребление независимо от приема еды. Средство практически не влияет на секрецию желудочного сока, что увеличивает безопасность терапии.

В зависимости от сложности клинического случая препарат от кашля может назначаться сроком от 4 до 28 дней. Перед тем как принимать таблетки Бромгексин, нужно проконсультироваться с врачом. После комплексного обследования доктор сможет правильно оценить, сколько действующего вещества нужно конкретному больному.

Ниже будут описаны особенности использования в зависимости от возрастной категории пациентов.

Таблетки Бромгексин — инструкция по применению — КАЧАЙТЕ

Детям

Бромгексин таблетки для детей могут назначаться только с трехлетнего возраста. Причина невозможности более раннего применения медикамента заключается в отсутствии специализированных исследований терапии соответствующей группы больных. Маленькие детки дополнительно могут поперхнуться таблеткой с прогрессированием нежелательных последствий.

Дозировка таблеток от кашля:

  • 2-5 лет – 1 таблетка в сутки. Рекомендуется делить медикамент на меньшие кусочки для предотвращения разовой передозировки;
  • 6-14 лет – половина или целую таблетку 3 раза в 24 часа.

Для достижения оптимального результата от применения таблеток Бромгексин детям нужно пить его 3-4 раза в сутки. Для усиления муколитического эффекта рекомендуется употреблять большое количество воды (до 2 л в день).

Особенностью описываемого медикамента остается возможность усиления синтеза сурфактанта – биоактивного вещества, которое не позволяет легким спадаться во время выдоха. Однако данное свойство выражено слабо и редко применяется в терапевтических целях.

Интересно! Производным Бромгексина является амброксола гидрохлорид. Указанное вещество превосходит оригинальное сырье, что обуславливает его широкое применение в терапевтической практике.

Взрослым

Принципы применения таблеток Бромгексин взрослыми не отличаются от детей. Меняется только разовая доза. Совершеннолетним пациентам нужно употреблять по 1-2 таблетки три или четыре раза в сутки.

Бромгексин при беременности и в период лактации

Применение Бромгексина при беременности запрещено только в первом триместре. Это связано с потенциально негативным воздействием действующего вещества на развивающийся плод. В более поздние сроки лечение кашля с помощь соответствующего медикамента возможно только после комплексного обследования женщины с оценкой ожидаемого терапевтического результата.

Бромгексин проникает в детский организм с молоком, поэтому в период лактации его прием противопоказан. Для предотвращения последствий нужно воспользоваться препаратами без негативного влияния на ребенка.

Показания к применению

Перечень показаний к применению:

  • заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся образованием трудноотделяемого вязкого секрета;
  • трахеобронхит;
  • хронический бронхит с бронхообструктивным компонентом;
  • бронхиальная астма;
  • муковисцидоз;
  • хроническая пневмония.

для взрослых

Пациенты данной возрастной группы могут использовать медикаментозное средство при наличии показаний к применению. Препарат хорошо переносится, побочные реакции чаще всего не прослеживаются. Состав может быть назначен специалистом, длительность курса медикаментозного воздействия определяется индивидуально.

для детей

Лекарственное средство не используется в педиатрической практике в форме таблеток. Детям в возрасте до 12 лет рекомендуют принимать препарат в форме сиропа. Лекарственное средство в данной лекарственной форме легче переносится пациентами.

для беременных и в период лактации

Использовать состав в период беременности и грудного вскармливания не рекомендуется. Препарат проникает сквозь плацентарный барьер и может стать причиной различных нарушений развития плода. Поскольку медикамент может проникать в грудное молоко, провоцируя проявление различных расстройств у новорожденного.

Бромгексин (таблетки) встречается в вопросах

Слабость, потливость, онемение конечностей Я расскажу с какими недугами боролся в…

Как самому вылечить заложенность носа и кашель Возникла проблема, но даже не знаю…

Сухой не проходящий кашель Подскажите как мне избавиться от кашля, переболел простудой,…

Что предпринять при кашле? Немного заболело горло и начался небольшой кашель с мокротой,…

Длительный кашель Прокапал я насобек, после чего мне был назначен назофан 10 дн 2р/д,…

Сильный мокрый кашель и насморк У моего ребенка была два дня назад температура 37,6…

Бронхотрахеит У моего ребенка была сильная аллергия(сыпь на лице) и приступы, похожие…

Частый кашель, температура 38.2 Добр день. Дочке 3 года. Вчера поднялась темп до 38,…

Болезнь легких 3 месяца не проходит простуда, выражена она невозможностью (практически)…

Часто кашель у ребенка Мой ребенок за два месяца уже заболел трижды, наш диагноз был…

Врачи не могут поставить диагноз! Пневмония или нет. Помогите пожалуйста советом и…

Мокрый кашель температура 37.5 уже неделю Неделю назад получила сильное переохлождение…

Пыль от каменной ваты в легких Я пошел работать фасадчиком на стройку, это работа…

Затянувшаяся простуда Александр Борисович. 20-го июня меня продуло сквозняком от открытого…

Длительное время не проходит кашель, приступами В детстве поставили диагноз — аллергический…

Какими лекарствами лучше лечить длительный мокрый кашель Ребенку 1г10мес, длительный…

Высокая температура в течении 8 дней, кашель У сына 11 лет, в течении 8 дней держится…

Болело ушко У нас поднялась температура до 39, ребенок жаловался на ушко вызвали скорую…

Откек квинке у ребенка У ребенка в 11 месяцев был отек Квинке, новых продуктов не…

У РЕБЕНКА КАШЕЛЬ 2 МЕСЯЦА УРЕБЕНКА 3 ГОДА С СЕНТЯБРЯ МЕСЯЦА КАШЕЛЬ. СНАЧАЛА ПРИНЯЛИ…

Взаимодействие с другими препаратами

Бромгексин – универсальное средство, которое демонстрирует совместимость с другими сиропами и таблетками от кашля. Медикамент усиливает действие антибиотиков, повышая их концентрацию в мокроте, что способствует быстрому уничтожению патогенных микроорганизмов.

Противопоказанной остается комбинация описываемого лекарства с противокашлевыми препаратами, которые подавляют рефлекс на центральном уровне. Из-за образования большого количества жидкой слизи блокировка откашливания чревата застоем мокроты с прогрессированием воспаления. При возникновении признаков инфицирования бронхиального секрета дополнительно назначаются антибиотики.

Состав препарата

Действующий компонент — гидрохлорид бромгексина. Содержание этого вещества и состав дополнительных компонентов зависят от лекарственной формы.

Таблетки Бромгексин

В одной таблетке присутствует четыре или восемь миллиграммов вещества. Также в лекарственной форме присутствуют молочный сахар, крахмал, поливинилпирролидон К25 и магниевая соль стеариновой кислоты. Для приема внутрь.

Упаковка

Сироп Бромгексин

В пяти миллилитрах жидкости присутствует четыре миллиграмма компонента. Подходит для применения в детском возрасте. Нужно уточнить вспомогательные компоненты в инструкции.

Капли Бромгексин

В одном миллилитре присутствует восемь миллиграммов химического соединения. Присутствуют вспомогательные компоненты, включая растительные масла. Для приема внутрь.

Раствор Бромгексин

В пяти миллилитрах жидкости присутствует четыре миллиграмма вещества. Есть вспомогательные компоненты, включая воду и ароматизаторы. Для перорального введения.

Инструкция по применению Бромгексина

Таблетки Бромгексин, инструкция по применению

Бромгексин в таблетках предназначен для перорального (внутрь) приема. Таблетки можно принимать независимо от приема пищи, запивая 100-200 мл воды. Взрослым показан одноразовый прием 8-16 мг препарата 3-4 раза в 24 часа. С 6-ти до 14-ти лет практикуют 3-х разовый суточный прием 8 мг. Эффект терапии может развиться только на 4-6 сутки.

Сироп Бромгексин, инструкция по применению

Сироп препарата в основном предназначен для использования в педиатрии, хотя не исключает применение лекарственного средства взрослыми пациентами в тех же дозировках и с частотой приема, какие прописаны для таблеток (8-16 мг 3-4 раза в сутки).

Детский сироп выпускается с массовым содержанием активного ингредиента 4мг/5мл и часто для удобства дозирования снабжен мерной мензуркой, как, например, сироп Бромгексин Никомед, мерным стаканчиком или ложкой.

Инструкция по применению Бромгексина для детей рекомендует пациентам 2-6-ти лет прием 2,5-5 мл (2-4 мг); 6-10 лет – 5-10 мл (4-8 мг); после 10 лет – 10 мл (8мг) сиропа для детей трижды в сутки.

Применяя детский Бромгексин, рекомендуют параллельно использовать вибрационный массаж грудной клетки ребенка или процедуру постурального дренажа, с целью дополнительного облегчения отхождения секрета.

Курс лечения любой из фармакологических форм препарата может продолжаться от 4-х до 28-ми дней. В процессе терапии следует обеспечить больному употребление достаточного объема жидкости, чтобы поддержать продуктивное секретологическое действие.

Форма выпуска

В ассортименте аптек Бромгексин представлен несколькими формами:

  • Сироп. Этот популярный для лечения детей вариант производится разными фармкомпаниями, среди которых Акрихин, Гриндекс, Розфарм, Фармстандарт лексредства и другие. Такая сладкая вязкая жидкость обычно продается во флаконах емкостью 100 мл.
  • Раствор. В такой форме Бромгексин предлагает немецкая компания Берлин хеми, отечественный производитель Атолл, индийская компания Simpex Pharma, производитель из Дании Никомед и другие. Лекарство представляет собой приятную на вкус жидкость, которую принимают внутрь. Кроме того, эту форму Бромгексина можно применять для ингаляций. Один флакон такого раствора наиболее часто содержит 100 мл лекарства, но продаются также бутылочки по 60 или 150 мл.
  • . В зависимости от дозировки они делятся на таблетки для детей и для взрослых. Такая форма Бромгексина представлена в ассортименте компаний Биосинтез, Атолл, Гриндекс, Медисорб, Акрихин и многих других. Одна пачка включает от 10 до 100 таблеток.
  • Драже. Такой Бромгексин выпускается компанией Берлин-хеми и представлен желто-зелеными драже в упаковке из 25 штук.

Инструкция по применению и дозировка

Сироп, раствор, таблетки или драже принимают внутрь вне зависимости от приема пищи трижды в день. Разовая доза препарата определяется по возрасту:

  • Ребенку младше двух лет дают по 2 мг действующего компонента. Лечение маленьких пациентов такого возраста проводится лишь под контролем педиатра. Бромгексин малышам до 2 лет назначают только в сиропе или растворе. Обычно 2 мг содержится в 2,5 мл такой формы лекарства.
  • Ребенку в возрасте 2-5 лет на один прием дают 4 мг бромгексина. Такое количество активного соединения содержится в 5 мл раствора или сиропа, а также в 1 таблетке для детей. Таблетированную форму предлагают малышам старше 3 лет, способным глотать таблетки.
  • Ребенку в возрасте от 6 до 10 лет на 1 прием нужно 6-8 мг бромгексина. Такое количество действующего соединения маленький пациент может получать и из жидких форм, и из любых твердых форм.
  • Детям старше 10 лет разовой дозой является 8 мг активного вещества. В таком возрасте его можно получить из любой формы Бромгексина, но удобнее всего пользоваться драже и таблетками с 8 мг, поскольку на 1 прием нужно лишь 1 такое драже или 1 таблетка.

При показаниях педиатр может повышать разовую дозировку Бромгексина до 16 мг на прием. На длительность лечения влияют разные факторы, но минимально лекарство назначают на 4 дня (это время требуется для получения лечебного эффекта), а максимальный срок терапии обычно не превышает четырех недель.

Ингаляции с раствором Бромгексин по назначению педиатра проводятся дважды в день с помощью небулайзера. В возрасте 6-10 лет для одной процедуры используют 2 мг лекарства (соответствует 2,5 мл раствора), а детям старше 10 лет – 4 мг (содержится в 5 мл раствора). Для детей младше шести лет дозировку устанавливает врач.

Рекламный ролик препарата Бромгексин:

Особые указания

При лечении пациентов, страдающих язвенной болезнью желудка, а также лиц, в анамнезе которых есть указания на желудочное кровотечение, применение препарата должно осуществляться под контролем врача

Пациентам с диагнозом бронхиальная астма Бромгексин назначается с осторожностью

Не рекомендуется принимать лекарство одновременно с препаратами, в составе которых содержится кодеин, что объясняется затруднением откашливания разжиженной мокроты. Бромгексин может применяться в составе комбинированных препаратов растительного происхождения, содержащих эфирные масла (включая ментол, масло эвкалипта, мяты перечной, аниса).

Превышение дозировки и негативные реакции

Описываемое лекарство от кашля безопасно для организма. Случаи возникновения побочных реакций регистрируются менее чем в 5-6% случаев. Нежелательные последствия традиционно появляются у больных, которые употребляют Бромгексин более 20 дней, что обусловлено накоплением метаболитов препарата в организме.

Возможные побочные реакции:

  1. изменение вкусовых ощущений;
  2. тошнота, рвота;
  3. аллергия по типу зуда или кожной сыпи.

При лабораторном анализе может регистрироваться повышение концентрации трансаминаз в крови. Передозировка теоретически сопровождается усугублением указанных симптомов. При возникновении одного из признаков стоит прекратить прием таблеток и проконсультироваться с врачом о возможной смене терапевтической тактики.

Инструкция по использованию

Пациентам старше десяти лет принимать от четырех до восьми миллиграммов до четырех раз в день. Ребенку до двух лет два миллиграмма трижды в день. Ребенку от двух до шести лет четыре миллиграмма трижды в день. Ребенку от шести до десяти лет от шести до восьми миллиграммов трижды в день. Врач может повысить дозировку взрослому до шестнадцати миллиграммов четыре раза в день или ребенку до шестнадцати миллиграммов дважды в сутки.

Ингаляционное введение: восемь миллиграммов взрослому, четыре миллиграмма ребенку старше десяти лет, два миллиграмма ребенку от шести до десяти лет, менее двух миллиграммов пациентам до шести лет. Процедура проводится дважды в сутки. Лекарственный эффект появляется примерно через четыре дня использования.

Дополнительная информация

В случае изъязвления слизистой пищеварительного тракта или кровоизлиянии в ЖКТ терапия проводится только под врачебным контролем.
Не используется вместе с медикаментами на основе кодеина из-за затруднения освобождения респираторного тракта от мокроты.
В составе могут присутствовать эфирные масла и другие растительные компоненты

Нужно изучить инструкцию.
Запрещено использовать совместно с щелочными растворами.
Применение проводится осторожно и под контролем врача при бронхиальной астме.
Строго запрещено принимать во время первого триместра вынашивания ребенка. Во втором или третьем триместре, или при грудном вскармливании по показаниям врача с учетом рисков.

Специалист подберет правильную дозу

Фармакодинамика и фармакокинетика

Бромгексин 8 является секретолитическим (муколитическим) лекарственным средством с секретомоторной (отхаркивающей) эффективностью, а также со слабым противокашлевым воздействием. Активность действующего ингредиента препарата и его дополнительных составляющих направлена на понижение вязкости продуцируемого бронхиального секрета (мокроты), за счет деполяризации входящих в его состав кислых полисахаридов и активизации секреторных клеток бронхиальной слизистой оболочки, производящих секрет, включающий нейтральные полисахариды. Также предполагают, что бромгексин влияет на выработку сурфактанта, являющегося защитным поверхностным слоем легочных альвеол.

Препарат достаточно быстро всасывается в ЖКТ и проходит стадии интенсивного метаболического преобразования при своем «первом прохождении» сквозь печень, с выделением основного продукта метаболизма — амброксола. Показатель биодоступности препарата равен приблизительно 80%. ТCmax в плазме варьируется в пределах 30-60 минут. Распределение в тканях человеческого организма довольно широкое. Связывание с плазменными белками практически полное (99%). Заключительный T1/2 занимает около 15 часов. Выведение на 85-90% осуществляется при помощи почек с мочой. Препарат обладает способностью проходить сквозь гематоэнцефалический и плацентарный барьеры, а также проникать в молоко кормящей матери.

Показатели клиренса бромгексина, как и продуктов его метаболизма могут снижаться у пациентов с патологиями почек /печени, в особенности при тяжелом течении заболеваний.

Медицинская инструкция по применению

Бромгексин таблетки

Детям старше 10 лет и взрослым назначают по 1 таблетке 3-4 раза в день.

Детям с 6 до 10 лет назначают по пол таблетке или одной таблетке три раза в день.

В случае необходимости врач может увеличить дозировку до двух таблеток три раза в день взрослым и двух таблеток два раза в день детям.

Терапевтический эффект наступает спустя 4-6 дней после начала лечения.

Сироп Бромгексин: инструкция по применению

Сироп препарата в основном предназначен для использования в педиатрии, хотя не исключает применение лекарственного средства взрослыми пациентами в тех же дозировках и с частотой приема, какие прописаны для таблеток (8-16 мг 3-4 раза в сутки).

Детский сироп выпускается с массовым содержанием активного ингредиента 4мг/5мл и часто для удобства дозирования снабжен мерной мензуркой, как, например, сироп Бромгексин Никомед, мерным стаканчиком или ложкой.

Инструкция по применению Бромгексина для детей рекомендует пациентам 2-6-ти лет прием 2,5-5 мл (2-4 мг); 6-10 лет – 5-10 мл (4-8 мг); после 10 лет – 10 мл (8мг) сиропа для детей трижды в сутки.

Применяя детский Бромгексин, рекомендуют параллельно использовать вибрационный массаж грудной клетки ребенка или процедуру постурального дренажа, с целью дополнительного облегчения отхождения секрета.

Курс лечения любой из фармакологических форм препарата может продолжаться от 4-х до 28-ми дней. В процессе терапии следует обеспечить больному употребление достаточного объема жидкости, чтобы поддержать продуктивное секретологическое действие.

Фармакологическая характеристика

Препарат Бромгексин способствует оказанию секретолитического (муколитического) эффекта, оказывает отхаркивающее и слабое противокашлевое воздействие. Использование данного лекарства позволяет снизить вязкость мокроты, увеличить ее объем и облегчить процесс ее выведения. Терапевтическое воздействие препарата Бромгексин развивается спустя 2-5 дней использования.

Использование препарата Бромгексин (таблеток в том числе) способствует выработке нейтральных по кислотности полисахаридов, которые разрушают кислые. Помимо этого, действующее вещество лекарства повышает активность бронхов, что способствует оказанию отхаркивающего воздействия. По мере того, как вязкая мокрота эвакуируется, микрофлора бронхов восстанавливается.

Виды медикамента, коммерческие названия аналогов, формы выпуска

Бромгексин выпускается в виде следующих лекарственных форм:

  • таблетки;
  • драже;
  • эликсир;
  • сироп;
  • капли для приема внутрь (раствор для приема внутрь).

Бромгексин встречается в аптеках под следующими коммерческими названиями:

  • Бромгексин Берлин-Хеми;
  • Флегамин;
  • Бронхостоп;
  • Солвин;
  • Бромгексин-ратиофарм;
  • Бромгексин-Эгис и др. 

Фирмы изготовители Бромгексина

Фирма производитель Коммерческое названиепрепарата Страна производитель Форма выпуска Дозировка
Berlin-Chemie Бромгексин 4 Берлин-Хеми Германия Раствор для приема внутрь (4 мг в 1 мл раствора) Взрослым и детям старше 14 лет препарат назначается в дозе 8 – 16 мг (10 – 20 мл микстуры) 3 раза в сутки.  Детям от 6 до 14 лет и пациентам с массой тела менее 50 кг препарат назначается в дозе 8 мг (10 мл) 3 раза в сутки.  Детям младше 6 лет препарат назначается в дозе 2 – 4 мг (2,5 и 5 мл) 3 раза в сутки.
Berlin-Chemie Бромгексин 8 Берлин-Хеми Германия Драже (8 мг/драже) Взрослым и детям препарат назначается в количестве 8 – 16 мг (1 – 2 драже) 3 раза в сутки.  Детям от 6 до 14 лет и пациентам с массой тела менее 50 кг препарат показан в количестве 8 мг (1 драже) 3 раза в сутки.  Детям до 6 лет по 2 – 4 мг (половина или четверть драже) 3 раза в сутки. Однако ввиду того, что драже неудобно делить на части, детям до 6 лет рекомендуется использование сиропов, эликсиров и растворов для приема внутрь.
Pharbita Бромгексин Нидерланды Таблетки (8 мг) Взрослым и детям старше 14 лет препарат назначается в дозе 8 – 16 мг (1 – 2 таблетки) 3 раза в сутки.  Детям от 6 до 14 лет показан прием препарата в количестве 8 мг (1 таблетка) 3 раза сутки.  Детям до 6 лет по 2 – 4 мг (половина и четверть таблетки) 3 раза в сутки.
Фармстандарт-Лексредства Бромгексин Россия
Pliva Krakow Флегамин Польша Сироп (2 – 4 мг/5 мл) Детям до 6 лет показано от 2 до 4 мг препарата 3 раза в сутки.  Детям от 6 до 14 лет и пациентам с массой тела менее 50 кг препарат показан в дозе 8 мг 3 раза в сутки.  Детям старше 14 лет и взрослым показано назначение препарата в количестве 8 – 16 мг 3 раза в сутки.
Вейв Интернейшнл Бромгексин эликсир Индия Эликсир (4 мг/5 мл) Взрослым и детям старше 14 лет назначается в дозе 8 – 16 мг (10 – 20 мл).  Детям от 6 до 14 лет и пациентам с массой тела менее 50 кг – 8 мг (10 мл) 3 раза в сутки.  Детям до 6 лет – 2 – 4 мг (2,5 и 5 мл).

Заказ в аптеках Москвы

Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.

Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствие со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ.

Название препарата Цена за 1 ед. Цена за упак., руб. Аптеки
Бромгексинтаблетки 8 мг,
50 шт.
упаковка контурная ячейковая 25, пачка картонная 2
код EAN: 4810201002590
№ ЛП-002198, 2013-08-23Борисовский завод медицинских препаратов ОАО (ОАО «БЗМП») (Республика Беларусь)
0.22
Бромгексинтаблетки 8 мг,
200 шт.
упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 20
код EAN: 4603988013183
№ Р N003110/01, 2008-09-11Обновление ПФК АО (Россия)
0.49
Бромгексинтаблетки 8 мг,
50 шт.
упаковка контурная ячейковая 50, пачка картонная 1
код EAN: 4607027767488
№ Р N002918/01, 2008-12-08Атолл ООО (Россия)
0.76

Бромгексинтаблетки для детей 4 мг,
50 шт.
упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 5

№ ЛП-004535, 2017-11-13Атолл ООО (Россия)

1.1
Бромгексинтаблетки 8 мг,
20 шт.
упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 2
код EAN: 4601669000460
№ Р N001291/01, 2007-11-19Фармстандарт-Лексредства (Россия)
1.13
Бромгексинтаблетки для детей 4 мг,
50 шт.
упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 5
код EAN: 4601969000917
№ Р N002461/01-2003, 2008-05-06Акрихин ОАО (Россия)
1.78
Бромгексинтаблетки 8 мг,
28 шт.
упаковка контурная ячейковая 14, пачка картонная 2
код EAN: 4603988013183
№ Р N003110/01, 2008-09-11Обновление ПФК ЗАО (Россия)
2.11выгодно
2.32

Бромгексинтаблетки 8 мг,
20 шт.
упаковка контурная ячейковая 20

№ Р N001291/01, 2007-11-19Фармстандарт-Лексредства (Россия)

2.8
Бромгексинтаблетки 8 мг,
20 шт.
упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 2
код EAN: 4601969000191
№ Р N002461/01-2003, 2008-05-06Акрихин ОАО (Россия)
4.4

Бромгексинсироп 4 мг/5 мл,
1 шт.
флакон темного стекла 100 мл с мерным стаканом (стаканчиком), пачка картонная 1

№ ЛСР-006000/10, 2010-06-25Розлекс Фарм ООО (Россия)

67
Бромгексинсироп 4 мг/5 мл абрикосовый,
1 шт.
флакон темного стекла 100 мл с мерной ложкой (ложечкой), пачка картонная 1
код EAN: 4601669006905
№ Р N001291/02, 2008-07-23Фармстандарт-Лексредства (Россия)
80выгодно
118
122

Бромгексинраствор для приема внутрь 4 мг/5 мл,
1 шт.
флакон (флакончик) оранжевого стекла 60 мл с мерным стаканом (стаканчиком), пачка картонная 1

№ ЛП-003103, 2015-07-21Атолл ООО (Россия)

129

Бромгексин таблетки для детей при каком кашле

Защитной реакцией организма при заболеваниях органов дыхания является кашель. Сразу он бывает сухим, но со временем становится влажным, и при нем мокрота выводится с трудом.

В этот период необходимо использовать препараты, разжижающие вязкую жидкость, скопившуюся внутри и способствующие ее скорейшему выводу из организма. Из представленного в продаже разнообразия действенных лекарств устраняющих такой кашель, хотелось бы выделить Бромгексин.

Его выпускают много фирм. Он имеет различные формы: идет в виде сиропа, таблеток, драже, капель и раствора. Стоимость таблеток, продающихся в блистерах по 10 и 50 штук на каждом, составляет 15 – 50 рублей, капель – 150 р.

, раствора – 160 рублей, а сиропа – 125 р. Так от чего же бромгексин от какого кашля принимать, чаще всего возникает такой вопрос.

Бромгексин и Бромгексин Берлин-Хеми: при каком кашле помогает

Его работа заключается в секретолитическом и муколитическом влиянии на заболевший орган. Он способен быстро всасываться внутрь желудочно – кишечного тракта, а затем поступать в кровь, которая переносит лекарство в секреторную клетку органов дыхания.

А затем из нее попадает в мокроту и расщепляет ее крупно образованные комплексы на более мелкие соединения. В результате она становится не такой вязкой, может свободно перетекать и выходить при кашле. За счет этого нормализуется работа реснитчатого эпителия, и он быстрее выводит мокроту наружу.

Поэтому кашель из разряда сухого переходит во влажный.

В данной статье можно прочитать о применении барсучьего жира от кашля.

Еще Бромгексин оказывает:

  • отхаркивающее действие. Способствует большему выделению слизи, она становится более разжиженной и легче откашливается, кашель становиться мокрым;
  • стимулирует восстановление реснитчатого эпителия на клеточном уровне;
  • уменьшает приступы сухого кашля, достаточно хорош при сухом кашле;
  • участвует в синтезе фосфолипидов бронхолегочного аппарата, тем самым налаживает работу легких.

Его эффективность проявляется уже через два дня после начала приема, максимум – пять суток.

На что указывает желтая мокрота узнайте тут.

Состав, применение и противопоказания

Главное действующее вещество этого лекарства – гидрохлорид бромгексина. Он получается синтетическим путем из вазицина – известного натурального алкалоида, который выделяется из малабарского ореха.

Получаемое вещество представляет собой кристаллический порошок белого цвета с горьковатым привкусом.

Этот компонент присутствует в любой форме выпуска лекарства, их отличие составляют только вспомогательные ингредиенты.

Сироп от кашля расфасован по флаконам емкостью 60 мл. Он упакован в картонную тару вместе с инструкцией и мерной ложечкой. На 5 мл этого средства приходится 4, а в некоторых дозировках 8 мг главного вещества. Помимо него сироп содержит сорбитол, очищенную воду, пропиленгликоль, смесь хлористоводородной кислоты и ароматизатор «абрикос».

Драже можно приобрести в блистерах по 25 штук. В каждом из них содержится 8 мл бромгексина.

Капли выпускает только одна немецкая фирма, поэтому они реже встречаются в продаже. В их 1 мл содержится 8 мг действующего вещества. Кроме того, в них присутствуют: фенхелевое, анисовое, тимьяновое, мятное и эвкалиптовое масло, сахароза, этанол, полисорбат, левоментол и хлористоводородная кислота сильной концентрации.

По какой причине появляется зеленая мокрота узнаете здесь.

Применение средства обусловлено следующими заболеваниями:

  • острым фарингитом, трахеитом и ларингитом;
  • бронхиальной астмой, сопровождающейся трудноотделимой мокротой;
  • эмфиземой легких;
  • острым бронхитом и трахеобронхитом, обструктивным бронхитом;
  • хроническим ларинготрахеитом и назофарингитом;
  • пневмонией;
  • инфекционными болезнями дыхательных путей;
  • туберкулезом, эмфиземой легких, врожденной патологией бронхов и пневмокониозом.

Категории

АллергологАнестезиолог-реаниматологВенерологГастроэнтерологГематологГенетикГепатологГинекологГомеопатДерматологДетский гастроэнтерологДетский гинекологДетский дерматологДетский инфекционистДетский кардиологДетский лорДетский неврологДетский нефрологДетский офтальмологДетский психологДетский пульмонологДетский ревматологДетский урологДетский хирургДетский эндокринологДиетологИммунологИнфекционистКардиологКлинический психологКосметологЛогопедЛорМаммологМедицинский юристНаркологНевропатологНейрохирургНефрологНутрициологОнкологОнкоурологОртопед-травматологОфтальмологПаразитологПедиатрПластический хирургПроктологПсихиатрПсихологПульмонологРевматологРентгенологРепродуктологСексолог-АндрологСтоматологТерапевтТрихологУрологФармацевтФизиотерапевтФитотерапевтФлебологФтизиатрХирургЭндокринолог

Когда нужно отказаться от приема?

Бромгексин для лечения кашля имеет хорошую переносимость, не имеет абсолютных противопоказаний, но все же от его приема нужно отказаться следующей категории людей:

  • Чувствительность к составу.
  • Первый триместр беременности.
  • Пептическая язва желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • Риск кишечного кровотечения.

Препарат не назначают при продуктивном кашле или болезнях бронхолегочной системы, которые сопровождаются . В ряде исключения после приема препарата могут проявиться побочные действия в виде:

  • Головная боль.
  • Тошнота.
  • Дискомфорт, боль в желудке.
  • Бронхоспазм.

Побочные симптомы после приема препарата встречаются крайне редко. Отзывы от людей, которые принимали Бромгексин гласят, что препарат достаточно эффективный в терапии кашля, но все же некоторые предпочитают лечить кашель другими лекарствами, поскольку считают, что данный препарат достаточно слабый и может справиться только с заболеваниями легкой формы.

Вопросы и ответы

Вопрос:

Можно ли принимать одновременно де-нол и бромгексин?

Ответ:
Бромгексин не назначают одновременно с противокашлевыми средствами (в том числе содержащими кодеин), т.к. они могут затруднять откашливание разжиженной мокроты. Бромгексин способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин, ампициллин, амоксициллин) в легочную ткань.

Вопрос:

У ребенка (3 года) сухой кашель. Можно ли лечить сиропом бромгексина или чем еще?

Ответ:
Отхаркивающие средства (Бромгексин, Лазолван и др.) являются необходимым компонентом комплексной терапии кашля у детей. Наряду с ними используют антибактериальные, имуностимулирующие, десенсибилизирующие препараты, а также физиотерапевтические методы. Для назначения адекватного лечения для Вашего ребенка обратитесь к педиатру.

Вопрос:

Моей маме 65 лет у нее очень сильный мучительный до рвоты кашель.Подозрение на бронхит принимает бромгексин по 2 таблетки 3 раза в день, делаем уколы цефтриаксон, у нее диабет и мы незнаем можно ли ей принимать сиропы, может есть такие без содержания сахара. Пожалуйста подскажите может какие таблетки от кашля может уколы?

Ответ:
Кашель — это не самостоятельное заболевание, а лишь симптом патологии дыхательной системы. Для того, чтобы эффективно бороться с кашлем необходимо установить диагноз, определить уровень поражения (гортань, трахея, бронхи, легкие). Для этого необходимо сдать общий анализ крови, бактериологический посев мокроты, сделать рентгенографию грудной клетки, ЭКГ, при необходимости бронхоскопию. Пульмонолог после объективного обследования и по данным параклинических исследований разъяснит причину кашля и назначит комплексное лечение.

Вопрос:

Ребенок, 1 год и 4 месяца, съел 1 таблетку бромгексина. Какая возможно реакция у ребенка? Что делать?

Ответ:
Нет повода для беспокойства — прием одной таблетки бромгексина не представляет угрозы здоровью ребенка.

Вопрос:

У нас мокрый кашель уже 2 недели, даю мукалтин — толку нет. Сначала кашляла перед сном, теперь редко днем, но при кашле все в груди хрипит. Сегодня выписали бромгексин, но аптеке его не оказалось, посоветовали Аскорил. А купила, а давать боюсь. Можно ли заменять бромгексин аскорилом? Ребёнку 1 год 9 месяцев.

Ответ:
Лучше не заниматься самолечением и обратиться к врачу педиатру или пульмонологу. Неправильное лечение может привести к развитию пневмонии, ларингоспазму и другим патологическим состояниям. Ребенку необходимо провести ряд лабораторных обследований, общий анализ крови, рентген грудной клетки, после чего, ваш врач назначит вам правильное лечение.

Вопрос:

Ребенок 2,5 года съел около 10 таблеток бромгексина. Что делать?

Ответ:
При передозировке препаратом Бромгексин рекомендуется предпринять следующие меры: вызвать рвоту, затем сделать промывание желудка. Эти меры целесообразно проводить в течение первых 1-2 часов после приема препарата. На фоне передозировки могут быть такие симптомы, как тошнота и рвота, а также желудочно-кишечные расстройства. Подробнее о данном медикаменте, правилах его приема, показаниях, противопоказаниях к применению и симптомах передозировки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector