Как быстро снять боль

Содержание:

Декскетопрофен, инструкция по применению: способ и дозировка

Раствор применяют в/в струйно (в течение не менее 15 сек) или капельно, либо путем глубокого и медленного в/м введения.

Для капельного введения препарат разводят в 0,9% растворе натрия хлорида, растворе глюкозы или растворе Рингера, соблюдая следующую пропорцию: на 1 ампулу (2 мл) – 30–100 мл растворителя. Необходимо придерживаться условий асептики и не допускать воздействия дневного света на готовый раствор, который должен иметь прозрачную структуру. Длительность инфузии – от 1/6 до 1/2 часа.

Инфузионный раствор препарата запрещено смешивать с пентазоцином или прометазином. Он совместим только с такими растворами для инъекций, как раствор допамина, петидина, гепарина, морфина, теофиллина, гидроксизина, лидокаина.

Из-за образования осадка нельзя допускать смешивания в одном шприце декскетопрофена с раствором допамина, петидина, прометазина, пентазоцина или гидроксизина.

При необходимости допускается смешивание в одном шприце декскетопрофена с лидокаином, гепарином, морфином или теофиллином.

Рекомендованное дозирование Декскетопрофена – по 50 мг с интервалом 8–12 часов. При тяжелом клиническом состоянии больного интервал можно сократить до 6 часов. Максимальная суточная доза – 150 мг. Продолжительность применения раствора декскетопрофена не должна превышать 48 часов, затем пациента необходимо перевести на прием пероральных форм анальгетиков.

При легкой и умеренной выраженности нарушения функции печени (5–9 баллов по шкале Чайлд – Пью) суммарная суточная доза препарата не должна превышать 50 мг. Лечение следует сопровождать тщательным контролем показателей функции печени.

При легкой степени нарушения функции почек (КК 30–60 мл/мин) максимальная суточная доза – 50 мг.

Для пациентов пожилого возраста начальная суточная доза Декскетопрофена не должна превышать 50 мг.

Когда назначают медикамент?

Показания к употреблению:

  1. Болевые ощущения любой этиологии.
  2. Боли в костях.
  3. Зубная боль.
  4. Артриты различного происхождения (поражение суставов, которое сопровождается их воспалением).
  5. Артроз (дегенеративная и дистрофическая болезнь суставов, впоследствии которого поражается хрящ, появляются патологические изменения в капсуле, а также синовиальной оболочке, связочном аппарате и прилегающих костных структурах).
  6. Остеоартроз (распространенный недуг, при котором дегенеративному и дистрофическому поражению подвергаются суставы).
  7. Остеохондроз (поражение позвоночника, для которого характерны дегенеративно-дистрофическое нарушение межпозвонковых дисков и тканей позвонков).

Показания к применению уколов Кетопрофена

Данный препараты применяют люди, которые имеют заболевание суставов и их периодическое обострение, а также боль любого происхождения.

Применение лекарства возможно при:

  1. Радикулите – заболевание начала спинного мозга. Образуется в виде осложнения предыдущих проблем со спиной. Подвластно как мужчины, так и женщины;
  2. Подагра – сложное заболевание в виде нарушения работоспособности почек. Осложнение происходит на суставы всех частей тела. Болеют обычно мужчины старше 45 лет;
  3. Артрит – воспаление суставов;
  4. Остеохондроз – сжатие межпозвоночных дисков, распложённых между позвонками;
  5. Спондилит – воспаление позвоночника приводящие к разрушению строения позвоночника;
  6. Артроз – поражение хрящей поверхностей суставов;
  7. Любые воспалительный процессы в организме.

С помощью препарата в уколах, спазм снимается быстрее и влияние на желудок становится меньше.

Противопоказания и побочные эффекты

Противопоказания:

  1. Заболевание сердца;
  2. Период реабилитации после сложной операции;
  3. Язва;
  4. Женщины, которые находятся в состоянии беременности или грудного вскармливания;
  5. Лица, у которых существует индивидуальная непереносимость компонентов, которые содержаться в составе;
  6. Панкреатит;
  7. Нарушение работы мочевого пузыря;
  8. Возраст до 17 лет;
  9. Кровотечения, образованные внутри организма;
  10. Гастродуоденит;
  11. Пиелонефрит;
  12. Люди, у которых нарушение свёртываемости крови;
  13. Бронхит.

Отметим! Перед тем как использовать лекарство, необходимо уточнить нет ли противопоказаний, которые опасны для вашего организма.

Побочные эффекты:

  • Сердечная:
    • Грудная боль выражавшиеся в сдавливании и затрудненном дыхании;
    • Инфаркт;
    • Понижение уровня артериального давления.
    • Кровеносная:
    • Анемия;
    • Снижение уровня лейкоцитов, находящихся в крови;
  • Зрение:
    • Снижение четкости видимости;
    • Туманность;
    • Уши:
    • Заложенность в ушах;
    • Отсутствие слуха;
  • Иммунитет:
    • Анафилактический шок;
    • Отек Квинке;
  • Неврология:
    • Сонливость;
    • Головная боль;
    • Инсульт;
    • Утомляемость;
  • Психика:
    • Плохая ориентация в пространстве;
    • Отсутствие сна;
    • Депрессия;
  • Пищеварительная:
    • Запор;
    • Понос;
    • Тошнота;
    • Диарея;
  • Половая:
    • Энурез;
    • Импотенция;
    • Недержание мочи.

Примечание! Как уже стало ясно, что реакций множество, но, если правильно подобрать лечение ничего вышесказанного не произойдет.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в форме раствора для внутривенного (в/в) и внутримышечного (в/м) введения: прозрачная бесцветная жидкость (по 2 мл в стеклянных ампулах темного цвета, в контурных ячейковых упаковках по 5 или 10 ампул, в картонной пачке 1 или 2 упаковки и инструкция по применению Декскетопрофена; для стационаров – в картонной пачке 4, 5 или 10 упаковок, в картонной коробке 50 или 100 упаковок).

В 1 мл раствора содержатся:

  • действующее вещество: декскетопрофена трометамол – 36,93 мг, что эквивалентно содержанию 25 мг декскетопрофена;
  • вспомогательные компоненты: этанол 95%, натрия хлорид, натрия гидроксида раствор 1 М (кислотность 7,4), вода для инъекций.

Фармакологические свойства

По анатомо-терапевтическо-химической классификации препарату присвоен код М01АЕ17. Он относится к группе нестероидных противовоспалительных средств.

Кетодексалу свойственны противовоспалительное, болеутоляющее и жаропонижающее действия, что позволило широко использовать его при хирургической, травматологической, кардиологической, гинекологической и многих других патологиях.

Механизм действия препарата, как и у других негормональных противовоспалительных лекарств, заключается в инактивации циклооксигеназы, которая является ферментом, необходимым для образования простагландинов.

Простагландины – это основные белки воспалительного процесса. Кроме того, они снижают порог чувствительности терморецепторов головного мозга к пирогенным веществам, в результате чего повышается температура тела. Простагландины также повышают чувствительность болевых рецепторов.

Циклооксигеназа учувствует в синтезе кининов, простациклинов и тромбаксанов, которые не менее важны в развитии и поддерживании воспалительного процесса.

Поэтому инактивация циклооксигеназы прекращает синтез простагландинов и других провоспалительных белков, благодаря чему угнетается воспаление, купируется болевой синдром, и нормализуется температура тела.

Многочисленные исследования подтверждают, что Кетодексал не уступает по эффективности наркотическим анальгетикам. Обезболивание наступает уже через 30-40 минут после парентерального введения и длится минимум шесть часов.

Кетодексал метаболизируется клетками печени путём связывания с глюкуроновой кислотой. Экскреция препарата происходит почками с мочой. Период полувыведения метаболитов лекарственного средства составляет от двух до трёх часов.

Показания к применению

Уколы Декскетопрофена назначают для симптоматической терапии болевого синдрома и воспаления при следующих заболеваниях и состояниях:

  • почечная колика, альгодисменорея, невралгии, радикулит, ишиалгия, метастазы в кости, тяжелая травма, состояние после хирургического вмешательства, зубная боль;
  • хроническая/острая форма воспалительных, воспалительно-дегенеративных и метаболических заболеваний опорно-двигательной системы, включая артроз, остеоартроз, остеохондроз, ревматоидный артрит, спондилоартриты (реактивный артрит, анкилозирующий спондилоартрит, псориатический артрит).

На прогрессирование заболевания препарат влияния не оказывает.

Декскетопрофен: описание, инструкция, цена

НПВП, производное пропионовой кислоты, обладает анальгезирующим и жаропонижающим эффектами; выраженность противовоспалительного действия – незначительна. Механизм действия связан с неизбирательным ингибированием ЦОГ1 и ЦОГ2 и нарушением синтеза Pg.

Анальгезирующий эффект наступает через 30 мин и продолжается 4-6 ч.Фармакокинетика

После приема внутрь TCmax достигается через 30 мин (15-60 мин). Связь с белками плазмы – 99%. Время распределения – 0.35 ч, объем распределения – 0.25 л/кг.

Метаболизируется в печени путем конъюгации с глюкуроновой кислотой. T1/2 – 1.65 ч.

Выводится в основном почками в виде метаболитов.Показания к применению

Болевой синдром легкой и средней интенсивности (различного генеза): острые и хронические заболевания опорно-двигательного аппарата (в т.ч. ревматоидный артрит, артроз, остеохондроз), альгодисменорея, зубная боль. Предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.Противопоказания

Гиперчувствительность, в т.ч. к др. НПВП; острые (в т.ч. подозрение) и хронические заболевания ЖКТ (в т.ч. в анамнезе): болезнь Крона, неспецифический язвенный колит, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки; кровотечения (в т.ч. желудочно-кишечные) и склонность к ним, одновременный прием антикоагулянтов, бронхиальная астма (в т.ч. в анамнезе), декомпенсированная ХСН, почечная и/или печеночная недостаточность, полное и неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости АСК или др. НПВП (в т.ч

в анамнезе); период после проведения аортокоронарного шунтирования; тяжёлая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек, тяжёлая печёночная недостаточность или активное заболевания печени, подтверждённая гиперкалиемия, воспалительные заболевания кишечника, беременность, период лактации.С осторожностью

Пожилой возраст, детский возраст, склонность к аллергическим реакциям, СКВ и др. системные заболевания соединительной ткани, угнетение костномозгового кроветворения, ИБС, ХСН, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, КК менее 60 мл/мин, язвенные поражения ЖКТ в анамнезе, наличие инфекции Н. Рylori, длительное использование НПВП, алкоголизм, тяжёлые соматические заболевания, одновременный приём пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловой кислотой, клопидогрелем), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрамом, флуоксетином, пароксетином, сертралином).Режим дозирования

Внутрь (для ускорения всасывания рекомендуется прием за 30 мин до еды), по 12.5 мг до 6 раз в сутки (в зависимости от интенсивности боли) или по 25 мг до 3 раз в сутки. Максимальная суточная доза – 75 мг, у пожилых пациентов, пациентов с нарушением функции печени или почек (незначительно выраженным) – 50 мг. Курс лечения – не более 3-5 дней.Побочное действие

Со стороны ССС: сердцебиение, повышение АД.

Аллергические реакции: озноб, кожная сыпь, фотосенсибилизация, бронхоспазм.

Прочие: отеки конечностей; редко – нарушения со стороны периферической крови, нарушение функции почек.Передозировка

Лечение: симптоматическая терапия.Взаимодействие

При совместном применении с др. анальгезирующими и противовоспалительными ЛС – усиление действия.

При одновременном применении с антикоагулянтами, препаратами Li+, метотрексатом, фенитоином, сульфонамидами – усиление побочных эффектов.Особые указания

Не предназначен для длительного лечения.

В случае возникновения головокружения и сонливости не следует заниматься потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций (включая вождение автотранспорта).

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем

При совмещении Декскетопрофена с другими нестероидными препаратами воздействие средства на организм будет сильно увеличено. При назначении средства врач должен учитывать следующие особенности:

  1. Лекарство нежелательно принимать одновременно с антикоагулянтами, разжижающими кровь, поскольку увеличиваются побочные действия обоих препаратов.
  2. Не назначается Декскетопрофен со средствами, в составе которых содержится литий, так как в таком случае его уровень в крови повысится, что приведет к отравлению организма.
  3. Совместный прием с гормональными препаратами может стать причиной внутреннего кровотечения в желудочно-кишечном тракте.
  4. Токсично взаимодействие с Гидантоином и сульфаниламидами.
  5. При совместном применении с противовирусным препаратом Зидовудином может развиться анемия.
  6. Нежелательно применение с Метотрексатом, так как такое сочетание приводит к гемолитической токсичности.
  7. Если пациент принимал Мифепристон, то нужно выдержать 12 дней и только потом начинать лечение Декскетапрофеном.
  8. С Пентоксифиллином есть риск развития кровотечений.
  9. Вредно сочетание с Такролимусом или Циклоспорином, от которого страдают почки.
  10. При приеме с сердечными гликозидами возрастает их содержание в крови.
  11. С антибактериальными препаратами хинолового ряда возникают судороги.
  • Допамин;
  • Гидроксизин;
  • Пентазоцин;
  • Петидин;
  • Прометазин.

Совместимость с алкоголем запрещена, так как могут возникнуть непредсказуемые последствия

От чего помогает Кетопрофен? Инструкция, цены и аналоги

Наиболее приближенные по составу препараты к Кетопрофену:

  1. ApкeтaлPoмфapм
  2. Артрум;
  3. Быструмгель;
  4. Кетонал;
  5. Оки;
  6. Фастумгель;
  7. Флемакс.

Если стоимость препарата не подходит есть и аналоги дешевле. Аналогами являются препараты имеющие похожие компоненты в составе лекарственного препарата с более приемлемой ценовой политикой.

При приобретении аналога, необходимо знать:

  • Оказывающий эффект будет не такой положительный, как при приеме Кетопрофена;
  • В состав могут входить вовсе не натуральные компоненты, а их дешевые синтетические копии;
  • Таблетированная форма аналогов, больше влияет на желудок и эффект достигается в разы медленнее;
  • Дозировка препарата может быть назначена только специалистами.

Как любой другой препарат принимать нужно только с назначения специалиста. Специалист, перед назначением соберет полный анамнез, в который входит и анализы, осмотры и тест на индивидуальную непереносимость, но только потом сделает вывод стоит ли употреблять или нет это лекарство.

Если назначить уколы «самому себе» это может привести к отрицательным последствиям в виде аллергической реакции на компоненты препарата, а в худшем случае смерть пациента.

Нестероидным противовоспалительным препаратом является Кетопрофен. Инструкция по применению указывает, что лекарство помогает справиться с болевыми симптомами артритов. Для чего назначают Кетопрофен, какие аналоги применяют для замены, стоимость препарата можно узнать из статьи.

Кетопрофен выпускается в нескольких формах:

  • гель для наружного применения,
  • крем;
  • таблетки;
  • раствор для инфузий и внутримышечного введения (уколы в ампулах для инъекций).

Других лекарственных форм, будь-то крем или свечи, не существует.

Гель Кетопрофен 2,5% по своему составу прозрачный, бесцветный, имеет запах эфирного масла и этилового спирта. 1 г геля содержит 25 мг активного вещества — кетопрофена и вспомогательные элементы такие как: этанол 96%, бензалкония хлорид, макрогол 400, диэтаноламин, пропиленгликоль, масло цветов апельсина, лавандовое масло и вода очищенная.

Мазь 5% — 1 г содержит 50 мг действующего вещества, а также вспомогательные вещества: изопропилмиристан, пропиленгликоль, пропилгидроксибензоат, метилгидроксибензоат, белый вазелин, сорбитан эфир жирных кислот, магния сульфат, белый вазелин, вода очищенная.

В таблетки Кетопрофен включено 100 или 150 мг действующего вещества.

Терапевтический эффект медикамента обусловлен его способностью угнетать синтез фермента, участвующего в синтезе простагландинов, и уменьшать биосинтез непосредственно простагландинов, ответственных за появление отеков и боли в очаге воспаления.

Максимальная концентрация препарата в крови достигается через 15-30 минут после применения Кетопрофена в виде инъекций, через 1-4 часа после введения ректальных свечей и через 1-2 часа после перорального приема. Выводится преимущественно почками и около 1% — кишечником.

Показания к применению включают:

  • боли в мышцах неревматического и ревматического происхождения;
  • заболевания опорно-двигательного аппарата, ревматизм, суставной синдром, подагра, артрит (ревматоидный, псориатический виды), остеоартроз; воспаления мягких тканей посттравматического характера, разрывы, ушибы и другие повреждения связок и опорно-двигательного аппарата;
  • спондилоартрит анкилозирующий, остеохондроз, радикулит, ишиас, поражение сухожилий и связок воспалительного типа, люмбаго.

Когда назначают медикамент?

Показания к употреблению:

  1. Болевые ощущения любой этиологии.
  2. Боли в костях.
  3. Зубная боль.
  4. Артриты различного происхождения (поражение суставов, которое сопровождается их воспалением).
  5. Артроз (дегенеративная и дистрофическая болезнь суставов, впоследствии которого поражается хрящ, появляются патологические изменения в капсуле, а также синовиальной оболочке, связочном аппарате и прилегающих костных структурах).
  6. Остеоартроз (распространенный недуг, при котором дегенеративному и дистрофическому поражению подвергаются суставы).
  7. Остеохондроз (поражение позвоночника, для которого характерны дегенеративно-дистрофическое нарушение межпозвонковых дисков и тканей позвонков).

Состав

действующее вещество: декскетопрофен;

1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит декскетопрофена трометамола 36,9 мг, что эквивалентно декскетопрофену 25 мг;

вспомогательные вещества:

целлюлоза микрокристаллическая; крахмал кукурузный; натрия крахмалгликолят; глицерина дистеарат; покрытие: гипромеллоза, титана диоксид (Е 171), полиэтиленгликоль 6000.

Лекарственная форма.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Основные физико-химические свойства:

таблетки круглой формы с двояковыпуклой поверхностью, с риской с одной стороны, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета.

Фармакотерапевтическая группа.

Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства. Производные пропионовой кислоты. Код АТХ M01A E17.

“Фламадекс”

Раствор для парентерального введения представляет терапевтическую группу нестероидных противовоспалительных медикаментов. Он используется для уменьшения выраженности воспаления и боли при различных патологических процессах.

Активное вещество раствора для парентерального вливания препарата считается химическим производным пропионовой кислоты. Уменьшение концентрации простагландинов приводит к снижению выраженности воспалительных проявлений, которые включают гиперемию, болевые ощущения, отек тканей.

Согласно инструкции известно, что после парентерального введения лекарства действующий компонент достаточно быстро всасывается в системный кровоток и равномерно распространяется по тканям. Он метаболизируется в печени с формированием метаболитов, которые выводятся преимущественно с уриной.

Свойства Декскетопрофена

Препарат в ампулах — это бесцветная жидкость, состоящая из основного действующего вещества декскетопрофена трометамола и ряда вспомогательных компонентов. В 2 мл раствора содержится 50 мг активного вещества.

Фармакологическое действие:

  • обезболивающее;
  • противовоспалительное;
  • жаропонижающее.

Механизм действия основного вещества заключается в подавлении активности ферментов, участвующих в выработке простагландинов — веществ, усиливающих болевые ощущения. Состав Декскетопрофена начинает свое обезболивающее действие через полчаса после приема и удерживает его на протяжении 4–6 часов. При внутримышечном или внутривенном введении наибольшее содержание препарата в крови доходит до 99%.

Фармакология и описание Кетопрофен

Описание:

Препарата выпускается производителями в ампулах по 50 миллиграммов на миллилитр. Естественно, что уколы имеют более быстрый эффект, чем таблетированная форма.

Фармакология:

  1. Не накапливается в организме;
  2. Распределяется средство после введения через 25-30 минут;
  3. Выводится совсем после 8 часов после инъекции с помощью мочеполовой системы.

Состав и форма выпуска

Формы выпуска абсолютно разнообразные:

  1. Таблетированная, в продаже по 100 и 150 миллиграммов, количество таблеток в упаковке от 10 до 50 штук;
  2. Свечи, которые можно использовать только в прямую кишку, продается упаковкой в 10 и 20 свечей;
  3. Гелеобразная форма – в виде местного применения на болевой очаг. Как по граммам, так и по дозировки, эта форма разнообразна, начиная от 2% и заканчивая 5%, по объему от 20 до 50 граммов;
  4. Инъекции представлены на полках от 5 до 10 ампул для внутримышечного введения.

Состав может незначительно отличатся от формы выпуска, но вещества находящиеся в любом Кетопрофене:

  • Активное вещество кетопрофен – противовоспалительное средство;
  • Аминокислоты – поддерживает функции организма;
  • Витамины и минералы, улучшающие самочувствие и восполняет потерянные витамины, которые должны быть в каждом организме;
  • Фенилбутазон – нестероидный препарат снимающий жар, боль, а также действует как мочегонное средство;
  • Дексаметазон – гормон, выделяющий стойкий компонент к воспалению, без побочных эффектов;
  • Масло лаванды – в гелеобразной форме;
  • Вода для инъекции для препарата в колах;
  • Твердый жир – в свечах.

Стоимость препарата

Естественно, кроме отзывов, компонентов в составе люди обращают внимание на цену. Точную стоимость сказать, не предстоит возможности, так как зависит она от:

  1. Сети аптек, где приобретается товар;
  2. Производителя;
  3. Города, где планируется купить препарат;
  4. Формы выпуска;

Отметим! Но необходимо сказать, что цена составляет от 100– 400 рублей.

Примерная стоимость:

  1. Инъекции – 200 – 400 рублей;
  2. Свечи – 200 – 350 рублей;
  3. Таблетки – 180 – 250 рублей;
  4. Гель – 100 – 200 рублей.

Примечание! Приобрести можно непосредственно сразу в аптечном пункте или заказать в интернет-аптеке, с доставкой курьером или самовывозом.

«Ибупрофен»

Таблетки относятся к терапевтической группе нестероидных противовоспалительных средств. Они оказывают жаропонижающее и анальгезирующее воздействия и применяются для понижения интенсивности соответствующих признаков при различных патологиях.

Согласно инструкции по применению к аналогу «Декскетопрофена», известно, что после употребления таблетки перорально действующий компонент мгновенно и абсолютно полностью абсорбируется в общий кровоток из просвета тонкой кишки. Максимального содержания в крови «Ибупрофен» достигает спустя два часа. Он практически равномерно распространяется по всем тканям организма.

Способ применения

Для взрослых:

Таблетки препарата принимают внутрь во время еды. В зависимости от интенсивности болевого синдрома рекомендуемая доза Декскетопрофена для взрослых составляет 12.5 мг (1/2 таблетки) каждые 4 — 6 ч или 25 мг (1 таблетка) каждые 8 ч. Максимальная суточная доза — 75 мг. У пациентов пожилого возраста и пациентов с нарушением функции печени и/или почек терапию декскетопрофеном следует начинать с более низких доз. Максимальная суточная доза Декскетопрофена составляет 50 мг. Препарат не предусмотрен для длительной терапии, курс лечения Декскетопрофеном не должен превышать 3-5 дней

Торговые названия

Название Значение Индекса Вышковского
Дексалгин 0.3243
Дексалгин 25 0.1139
Фламадекс 0.0638
Кетодексал 0.0043
Декскетопрофена трометамол 0.0029
Дексонал 0.0018
Декскетопрофен
Декскетопрофен КЕРН ФАРМА
Декскетопрофен-СЗ
Велдексал
МОРСАДЕКС
Опрос

Запрещена передача, копирование, распространение информации без разрешения ООО «РЛС-Патент». При цитировании информационных материалов, опубликованных на страницах сайта www.rlsnet.ru, ссылка на источник информации обязательна.

Еще много интересного

РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ РЛС , 2000-2020.

Все права защищены.

Не разрешается коммерческое использование материалов.

Информация предназначена для медицинских специалистов.

“Ибупрофен”

Таблетки относятся к терапевтической группе нестероидных противовоспалительных средств. Они оказывают жаропонижающее и анальгезирующее воздействия и применяются для понижения интенсивности соответствующих признаков при различных патологиях.

Согласно инструкции по применению к аналогу “Декскетопрофена”, известно, что после употребления таблетки перорально действующий компонент мгновенно и абсолютно полностью абсорбируется в общий кровоток из просвета тонкой кишки. Максимального содержания в крови “Ибупрофен” достигает спустя два часа. Он практически равномерно распространяется по всем тканям организма.

Аналоги и стоимость средства

Декскетопрофен в виде таблеток производит испанская фармакологическая компания «Kern Pharma». В одной упаковке содержится 20 шт. Приблизительная цена — 92,25 руб.

Существуют препараты с аналогичным действующим веществом, но отличающиеся торговыми названиями.

Аналоги:

  • Дексалгин;
  • Дексалгин 25;
  • Декскетопрофена трометамол;
  • Фламадекс.

Отзывы о Декскетопрофене и его аналогах положительные. Пациенты пишут об эффективном воздействии на воспалительные процессы и боль. Но полагаться на высказывания других людей нельзя, потому что каждый организм индивидуален, и то, что помогло одному человеку, может навредить другому. Перед использованием препарата необходимо пройти медицинский осмотр.

Когда назначают медикамент?

Показания к употреблению:

  1. Болевые ощущения любой этиологии.
  2. Боли в костях.
  3. Зубная боль.
  4. Артриты различного происхождения (поражение суставов, которое сопровождается их воспалением).
  5. Артроз (дегенеративная и дистрофическая болезнь суставов, впоследствии которого поражается хрящ, появляются патологические изменения в капсуле, а также синовиальной оболочке, связочном аппарате и прилегающих костных структурах).
  6. Остеоартроз (распространенный недуг, при котором дегенеративному и дистрофическому поражению подвергаются суставы).
  7. Остеохондроз (поражение позвоночника, для которого характерны дегенеративно-дистрофическое нарушение межпозвонковых дисков и тканей позвонков).

Декскетопрофен подходит для обезболивания различной локализации и типа

Исследования боли различной природы и локализации показали, что декскетопрофен обладает хорошей анальгетической активностью и переносимостью при пероральном применении. Сравнение эффективности декскетопрофена и кетопрофена при снятии зубной боли показало аналогичный эффект, но обезболивающий эффект был более быстрым в группе декскетопрофена. Подобные результаты наблюдались в исследованиях эффективности лекарств при дисменорее. 

Также сравнивалась эффективность кетопрофена и декскетопрофена при лечении боли при остеоартрозе коленного сустава. Было обнаружено, что декскетопрофен 25 мг оказывает лучший и более быстрый эффект по сравнению с кетопрофеном 50 мг. 

Из тех, кто лечился декскетопрофеном, состояние улучшилось у 75% пациентов. У пациентов, принимающих кетопрофен улучшения наблюдались в 50% случаев. Эти исследования также показали меньшую частоту побочных реакций в группе декскетопрофена по сравнению с группой кетопрофена. 

Исследования эффективности декскетопрофена и других НПВП показали, что декскетопрофен столь же эффективен или более эффективен для снятия боли, чем другие НПВП. Более того, он обладает более быстрым началом действия и меньшим количеством побочных реакций, чем другие нестероидные противовоспалительные препараты. 

Одним из таких примеров является исследование эффективности декскетопрофена и диклофенака у лиц с травмами ног. Было показано, что оба препарата эффективны для уменьшения боли, но более быстрый обезболивающий эффект наблюдался в группе декскетопрофена. 

Подобные результаты наблюдались при оценке лечения боли в спине. Для пациентов с внезапным появлением сильной или умеренной боли в спине прием 25 мг декскетопрофена 3 раза в день был столь же эффективным, как 150 мг диклофенака, 150 мг трамадола или 800 мг парацетамола с 60 мг декстропропоксифена в сутки. 

Оценка лечения боли в спине

Этот препарат эффективен для достижения синергетического обезболивающего эффекта как самостоятельно, так и в сочетании с другими лекарственными средствами. 

Исследование эффективности комбинации декскетопрофена и трамадола в облегчении боли у пациентов после операции на бедре показало, что как трамадол, так и декскетопрофен были эффективны в облегчении боли после однократной дозы, но лучшие результаты были замечены в группе комбинации декскетопрофена и трамадола. Подобные результаты наблюдались при повторном дозировании. 

Что касается побочных эффектов, то в этом исследовании легкие побочные реакции испытали 27 из 641 пациента. Побочные реакции возникли у 5% пациентов, получавших только декскетопрофен или трамадол, тогда как неприятные симптомы при приеме комбинации двух препаратов возникли только у 2,8% больных.

Инструкция по применению Кетопрофена

Разделим инструктаж по формам:

  1. Свечи:
    • По назначению доктора, определяется дозировка и частота приема;
    • Свечи вставляются в ректальное отверстие;
  2. Гели, наносят на место болевых ощущений, без консультации можно пользоваться им только 1 раз в сутки на протяжении 10 дней;
  3. Таблетки – максимальная дозировка 3 раза в сутки;
  4. Инъекции – вводят внутримышечно, по назначению доктора.

Особые указания

  • Препарат необходимо употреблять только по назначению доктора с учетом всех побочных эффектов;
  • На протяжении приема нужно сдавать анализы крови и мочи;
  • Если имеются нарушение в работе почек, необходима консультация нефролога или уролога;
  • Назначается всегда минимальная дозировка, для того чтобы увидеть реакцию организма на лекарство;
  • Если при приеме отсутствуют положительные эффекта, препарат следует сменить на аналогичный;
  • Курс лечения должен быть ровно столько, сколько назначил врач;
  • Снижает концентрацию внимания, что должно быть опасно для водителей автомобиля.

Кетодексал в уколах – инструкция по применению

Кетодексал – это раствор для парантерального введения, который используют для внутримышечных и внутривенных инъекций. Препарат содержит этанол, поэтому категорически запрещено применять его интратекально или эпидурально, поскольку это приведёт к тяжёлым осложнениям и даже летальному исходу.

Разовая доза лекарственного средства составляет 12,5-25 мг. Суточная доза препарата не должна превышать 75 мг (у больных с почечной и/или печёночной недостаточностью – 50 мг). Кетодексал применяют 3-4 раза в сутки с интервалом в шесть-восемь часов.

Применение Кетодексала может быть разовым для купирования, например, острой боли или курсовым, но длительность лечения не должна быть дольше двух дней. В редких случаях медикаментозный курс продлевают до 3-5 дней. При необходимости больному назначают обезболивающие в таблетках.

Способы введения Кетодексала:

  • внутримышечный – раствор вводят в мышцу, чаще всего это ягодичная и четырёхглавая. Препарат применяют в чистом виде. Разовая доза – 2 мл;
  • внутривенно болюсно – 2 мл лекарства вводят медленно в периферическую вену. В качестве растворителя используют физиологический раствор натрия хлорида в объёме 5-10 мл;
  • внутривенно капельно – ампулу препарата разводят 50-100 мл физраствора, 5-процентной глюкозы или Рингера Лактата и капают в вену с помощью инфузионной системы. Скорость инфузии – одна капля в 2-3 секунды.

Кетодексал может вводиться только специально обученным медицинским персоналом и строго по назначению лечащего доктора. Самолечение этим препаратом может спровоцировать побочные эффекты и осложнения, опасные для здоровья и жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector