Ингавирин (противовирусный препарат от гриппа и орви)

Описание и состав

Капсулы по 60 мг синего цвета, капсулы по 90 мг — красного.

Внутри капсул содержится белый или практически белый гранулят или порошок. Допускается образование конгломерата, который легко рассыпается при надавливании на него.

На крышке капсул по 90 мг имеется логотип в виде кольца и буквы «И» внутри него.

В качестве действующего вещества в состав медикамента входит имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты.

Кроме него в состав препарата входят следующие вспомогательные вещества:

  • молочный сахар;
  • картофельный крахмал;
  • аэросил;
  • Е 572.

Состав оболочки капсул по 60 мг следующий:

  • титановые белила;
  • краситель черный блестящий, синий патентованный, кошенилевый красный А, кармуазин;
  • желатин.

Оболочка капсул по 90 мг имеет следующий состав:

  • оксид титана;
  • краситель азорубин, кошенилевый красный А, желтый хинолоновый;
  • желатин.

Состав чернил для логотипа следующий:

  • титановые белила;
  • пропиленгликоль;
  • шеллак.

Фармакологическая группа

В ходе доклинических и клинических исследований была доказана эффективность лекарственного средства по отношению к следующим вирусам:

  • гриппа типа А (в том числе и свиного) и В;
  • РС-инфекции;
  • парагриппа;
  • аденовируса.

В ходе доклинических испытаний была обнаружена эффективность препарата по отношению к таким возбудителям как:

  • коронавирус;
  • метапневмовирус;
  • энтеровирус (включая риновирус, вирус Коксаки).

Лекарственное средство ускоряет выведение вирусов из организма, сокращает длительность болезни, снижает вероятность появления осложнений.

Активное вещество стимулирует факторы врожденного иммунитета, которые в зараженных клетках подавлены вирусными белками.

В ходе исследований было доказано, что оно увеличивает экспрессию рецепторов интерферона I типа, которые расположены на поверхности иммунокомпетентных и эпителиальных клеток. В результате повышении плотности интерфероновых рецепторов наблюдается увеличение чувствительности клеток к воздействию внутреннего интерферона. Все это сопровождается специального белка, который передает сигнал в ядро клетки для индукции генов, оказывающих противовирусный эффект. Доказано, что при развитии инфекции Ингавирин стимулирует синтез противовирусного эффекторного белка, который блокирует внутриклеточную миграцию рибонуклеопротеиновых частиц вирусов. Это приводит к замедлению процессов размножения вирусов.

Активное вещество повышает концентрацию интерферона в кровотоке до нормальных значений, стимулирует продуцирования интерферона лейкоцитами.

Повышает в организме количества лимфоцитов и Т-клеток, которые обладают высокой киллерной активностью по отношению к инфицированным клеткам.

Кроме этого, действующее вещество подавляет выработку цитокинов и активность миелопероксидазы, которые отвечают за развития воспаления в организме.

Во время испытаний было доказано, что при одновременном назначении Ингавирина с антибиотиками повышается эффективность лечения заражения крови бактериальной этиологии, в том числе спровоцированном пенициллиноустойчивыми стафилококками.

В рекомендуемых дозировках выявление активного вещества в плазме крови с помощью доступных способов не представляется возможным.

В опытах с применением радиоактивной метки было выявлено, что Ингавирин быстро поступает в кровоток из пищеварительного тракта. Препарат равномерно распределяется во внутренних органах. Максимальная концентрация в крови активного вещества наблюдается через полчаса после приема медикамента.

При приеме лекарства раз в сутки оно накапливается в тканях и органах.

В организме активное вещество не подвергается метаболизму и выводится в неизмененном виде через кишечник (77%) и почки (23%)в течение суток.

Дозировка и инструкция по применению

Это лекарство назначают употреблять внутрь, при этом приемы пищи никак не учитываются. Доза, а кроме того, периодичность использования препарата подбираются врачом в индивидуальном порядке.

Для взрослых

Для людей, чей возраст превысил 18 лет, рекомендуется следующая схема употребления препарата Ингавирин:

  • терапевтический курс длится от 5 до 7 дней;
  • в сутки употребляется не больше 90 миллиграмм препарата;
  • рекомендуется начинать прием спустя сутки после возникновения первых признаков заболевания;
  • при рекомендации употребления таблеток по 30 или 60 миллиграмм следует руководствоваться правилом приема не больше 90 миллиграмм за одни сутки.

Точную дозировку медикамента, а также периодичность приема, подбирает врач, исходя из показаний анализов и индивидуальных особенностей организма.

Несмотря на наличие естественных компонентов в составе, специалисты рекомендуют предварительно консультироваться с врачом, а также подбирать комплексный терапевтический курс.

В детском возрасте

Лечение простудных заболеваний у малышей проводится с использованием детского препарата. Рассмотрим основные рекомендации:

  • терапевтический курс длится не больше одной недели;
  • в сутки не допускается применение свыше 60 миллиграмм лекарства;
  • при наличии осложнений от препарата отказываются.

Этот медикамент назначается детям старше семи лет. После достижения совершеннолетия молодые люди могут переходить к приему взрослого вида лекарства.

Малышам до семи лет терапевтический курс с использованием Ингавирина детского противопоказан, специально для них врачи подбирают другие безопасные лекарственные компоненты.

Употребление в периоды грудного вскармливания и беременности

Использование этого лекарственного состава в период беременности, а также грудного вскармливания, запрещено. Компоненты медикамента могут навредить не только женскому организму, но также подвергнуть опасности здоровье малыша, чей организм еще не приспособлен к активным веществам препарата.

Аналоги препарата

Абсолютного аналога Ингавирина для детей не имеет, однако существует ряд медикаментов схожего действия. Приведенная ниже таблица позволяет разобраться, что лучше – Ингавирин или Амиксин, Ингавирин или Арбидол и т.д.

Название препарата Форма выпуска, возрастная категория, действующее вещество Дозировка, способ применения Противопоказания
Побочные эффекты
Средняя цена, руб.
ЭРГОФЕРОН Таблетки, детям от 6 месяцев, аффинно очищенные антитела к гамма интерферону, гистамину По 1-2 таблетки в сутки, рассасывать до полного растворения

Для детей с 6 месяцев до 3 лет таблетку растворять в воде

Индивидуальная непереносимость к компонентам

После передозировки возможно проявление аллергической реакции

270-290
АРБИДОЛ Капсулы, 6 лет+, умифеновир По 1 таблетке в сутки для профилактики, 2 таблетки – для лечения

Курс рекомендованной терапии 2-3 недели

Индивидуальная непереносимость, детский возраст до 6-ти лет, I триместр беременности

Побочные действия провоцируют проявление аллергических реакций

210-230
КАГОЦЕЛ Таблетки, 3 года+, кагоцел По 1-2 таблетки 3 раза в сутки в течение 7 дней

В качестве профилактики – по 1 таблетке в сутки 2-3 недели

Индивидуальная непереносимость, детский возраст до 3 лет

Аллергические реакции

205-220
АМИКСИН Таблетки, 7 лет+, тилаксин По 1 таблетке в сутки первые 2 дня, затем по 1 таблетке через день

Весь курс – 6 таблеток

Индивидуальная чувствительность к компонентам, детский возраст до 7 лет

Побочных эффектов не выявлено

580-640
ГРИППФЕРОН Капли или спрей, 0+, альфа-2b человеческого интерферона Дозировка рассчитывается в зависимости от возраста пациента

Капли и спрей предназначены для орошения носовых ходов

Для лечения и профилактики препарат применяется 4-5 раз в день на протяжении недели

Индивидуальная непереносимость к компонентам

Аллергические реакции

240-320

1

ЭРГОФЕРОН

Таблетки ЭРГОФЕРОН – противовирусный препарат с антигистаминным, противовоспалительным действием. Препарат назначается для лечения или профилактики респираторных вирусных инфекций, герпевирусных заболеваний, кишечных дисфункций вирусной этиологии. Проявляет активность в борьбе с менингококковыми возбудителями. Подходит для комплексной терапии лечения клещевого энцефалита.2

АРБИДОЛ

Назначается для лечения и профилактики ОРВИ. Подходит для комплексной терапии кишечных инфекций ротовирусной этиологии. Эффективен для комплексной терапии острых, хронических форм бронхита, пневмонии и герпевирусных заболеваний. Иногда используется в комплексе с прочими симптоматическими препаратами в послеоперационный период с инфекционными осложнениями.3

КАГОЦЕЛ

Применяется для лечения и профилактики гриппа и прочих ОРВ инфекций у взрослых и детей. Проявляет активность в борьбе с герпесными инфекциями. Рекомендуется принимать совместно с иммуномодуляторами. Кагоцел подходит для комплексной терапии с антибиотическими и противогистаминными препаратами. Чтобы разобраться, что лучше – КАГОЦЕЛ или ИНГАВИРИН в конкретном случае, необходимо проконсультироваться с врачом. Для малышей рекомендуется использовать свечи от температуры при ее повышении.4

АМИКСИН

Назначается для лечения ОРВ инфекций у детей в качестве комплексной терапии вирусных гепатитов А, В и С, герпевирусных заболеваний. Для взрослых используется совместно с симптоматическими лекарствами для лечения респираторного хламидиоза, цитомегаловирусной инфекции, туберкулеза.5

ГРИППФЕРОН

Препарат используют как профилактическое средство для предупреждения гриппа и прочих респираторно-вирусных заболеваний. Назначается с первых дней жизни. Является мощным иммуномодулятором, обладает противовоспалительными свойствами.

Больше информации про эффективные противовирусные препараты для детей от 1 года и отдельно обзор для возраста от 3-х лет.

Ингавирин 90 при беременности и лактации

Вирусные заболевания – частые спутники беременных женщин, так как их иммунитет нередко слабеет во время вынашивания ребёнка

Вирусная инфекция может быть опасной для развивающегося плода, поэтому крайне важно принять все возможные меры для быстрого устранения патологии. При необходимости, врач может назначить какой-либо противовирусный препарат

В частности, при беременности лучше применять не лекарства, которые убивают вирусы, а препараты, стимулирующие собственный иммунитет.

При ярко выраженных симптомах дополнительно могут использоваться безопасные противовоспалительные негормональной природы («Нурофен», «Ибупрофен») и эффективные жаропонижающие – любые средства на основе парацетамола. Для стимуляции активной внутренней защиты требуются медикаменты на основе интерферонов. Оптимальный вариант – «Гриппферон» в форме капель или «Генферон» в виде ректальных суппозиториев. Такая схема лечения позволит избавиться от признаков гриппа без применения потенциально опасных для беременных лекарств.

Кроме того, нельзя допускать проникновения активного вещества в организм новорождённого ребёнка. По этой причине принимать «Ингавирин» в период грудного вскармливания нельзя. Если же есть острая необходимость в использовании лекарства, лактацию временно прекращают, а малыша переводят на смесь.

Особенности лечения коронавируса

SARS-CoV-2 — это новый для организма человека вирус, к которому еще нет иммунитета. К тому же он стойкий к большинству известных противовирусных препаратов. Он относится к вирусам с липидной оболочкой, которая защищает его от действия многих веществ. Поэтому ученые всего мира не могут до сих пор найти эффективного лекарства от новой инфекции. Для лечения больных применяется антивирусная и симптоматическая терапия.

На начальном этапе симптомы болезни напоминают простуду или грипп. Но есть некоторые отличия, о которых необходимо знать, чтобы вовремя обратиться к врачу.

Симптомы Коронавирус Простуда Грипп
Повышенная температура часто редко часто
Слабость иногда иногда часто
Кашель часто (сухой) редко часто
Одышка часто нет нет
Насморк иногда часто иногда
Чихание нет часто нет
Боль в мышцах, суставах редко часто часто
Головная боль иногда редко часто
Диарея иногда нет нет

При появлении первых симптомов недомогания: слабости, повышенной температуры, кашля, насморка рекомендуется сразу начинать лечение антивирусными препаратами. Больше всего для этого подходит Ингавирин, который нужно начать принимать в первые сутки. Если же температура через 2-3 дня не падает, появляется сухой кашель, одышка, необходимо обратиться к врачу.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Противовирусный препарат.

В доклинических и клинических исследованиях показана эффективность препарата Ингавирин в отношении вирусов гриппа типа A (A(H1N1), в том числе пандемический штамм A(H1N1)pdmO9 («свиной»), A(H3N2), A(H5N1)) и типа B, аденовируса, вируса парагриппа, респираторно-синцитиального вируса; в доклинических исследованиях: коронавируса, метапневмовируса, энтеровирусов, в том числе вируса Коксаки и риновируса.

Ингавирин снижает вирусную нагрузку, ускоряет элиминацию вирусов, сокращает продолжительность болезни, снижает риск развития осложнений. Механизм действия реализуется на уровне инфицированных клеток за счёт активации факторов врождённого иммунитета, подавляемых вирусными белками. В экспериментальных исследованиях, в частности, показано, что препарат Ингавирин повышает экспрессию рецептора интерферона первого типа IFNAR на поверхности эпителиальных и иммунокомпетентных клеток. Увеличение плотности интерфероновых рецепторов приводит к повышению чувствительности клеток к сигналам эндогенного интерферона. Процесс сопровождается активацией (фосфорилированием) белка-трансмиттера STAT1, передающего сигнал в ядро клетки для индукции синтеза противовирусных генов. Показано, что в условиях инфекции препарат активирует синтез антивирусного эффекторного белка MxA (ранний фактор противовирусного ответа, ингибирующий внутриклеточный транспорт рибонуклеопротеиновых комплексов различных вирусов) и фосфорилированной формы PKR, подавляющей трансляцию вирусных белков, таким образом замедляя и останавливая процесс вирусной репродукции.

Действие препарата Ингавирин заключается в значительном уменьшении признаков цитопатического и цитодеструктивного действия вируса, снижении количества инфицированных клеток, ограничении патологического процесса, нормализации состава и структуры клеток и морфологической картины тканей в зоне инфекционного процесса, как на ранних, так и на поздних его стадиях. Противовоспалительное действие обусловлено подавлением продукции ключевых провоспалительных цитокинов (фактора некроза опухоли (TNF-α), интерлейкинов (IL-1β и IL-6)), снижением активности миелопероксидазы.

В экспериментальных исследованиях показано, что совместное использование препарата Ингавирин с антибиотиками повышает эффективность терапии на модели бактериального сепсиса, в том числе вызванного пенициллин-резистентными штаммами стафилококка.

Проведённые экспериментальные токсикологические исследования свидетельствуют о низком уровне токсичности и высоком профиле безопасности препарата.

По параметрам острой токсичности препарат Ингавирин относится к 4 классу токсичности — «Малотоксичные вещества» (при определении LD50 в экспериментах по острой токсичности летальные дозы препарата определить не удалось).

Препарат не обладает мутагенными, иммунотоксическими, аллергизирующими и канцерогенными свойствами, не оказывает местнораздражающего действия. Препарат Ингавирин не влияет на репродуктивную функцию, не оказывает эмбриотоксического и тератогенного действия.

Отсутствует влияние препарата Ингавирин на систему кроветворения при приёме соответствующей возрасту дозы рекомендованными схемой и курсом.

Помогает ли Ингавирин при коронавирусе

Ингавирин может быть назначен при коронавирусе как часть комплексной терапии. Его применение в этом случае основывается на том, что в инструкции к медикаменту имеется отсылка к клиническим исследованиям относительно SARS-вирусов.

Если у человека появляются легкие симптомы COVID, Ингавирин не назначается одновременно с другими противовирусными препаратами. Если присоединяется бактериальная инфекция, препарат сочетают вместе с антибиотиками.

31 марта 2020 в эфире канала Россия 24 профессор А.Чучалин в нескольких интервью во всеуслышание объявил о том, что Ингавирин “снижает активность проникновения вируса в организм”.

Но ВОЗ не стремится взять на вооружение российское лекарство. Минздрав РФ также не включил ингавирин во временные клинические рекомендации. По мнению специалистов обеих организаций, Ингавирин и похожие на него препараты эффективно борются с симптомами КОВИД-19, но основную причину не уничтожают.

Появились вопросы или нужна консультация? , поделитесь опытом и мы вам обязательно ответим!

Действие препарата

Ингавирин – это противовирусный иммуномодулятор. Производитель – “Валента Фармацевтика”, Россия. Действующее вещество – витаглутам.

Препарат способствует:

  • быстрой гибели вирусов;
  • сокращению длительности заболевания;
  • снижению риска развития осложнений.

Белки вируса инфицируют клетки, а Ингавирин стимулирует их иммунитет. Препарат запускает процесс, в котором клетка продолжает действовать, даже будучи зараженной. Тем самым купируется вирус, и его размножение останавливается.

Показания к применению

Препарат Ингавирин эффективен против:

  • вирусов группы А, самым известным представителем которых является свиной грипп (H1N1);
  • вирусов группы В, которые не вызывают массовых эпидемий, и имен собственных не имеют;
  • парагриппа;
  • респираторно-вирусных инфекций (ОРВИ).

Разработчик действующего вещества лекарственного средства, А.Чучалин, вплоть до 2008 года активно лоббировал продажи этого препарата под торговой маркой “Дикарбамин”. Во времена СССР этот препарат использовался в качестве стимулятора кроветворения у пациентов, прошедших противораковую терапию.

Вы уже переболели коронавирусом?
Да 38.09%

Нет 14.62%

Не знаю, может бессимптомно переболел(а)
47.29%
Проголосовало: 2531

Безопасность лекарства

По параметрам острой токсичности Ингавирин относится к группе малотоксичных веществ. Лекарственное средство практически полностью всасывается из ЖКТ, и не раздражает его слизистую. В высокой концентрации действующее вещество задерживается в крови примерно на 36–38 ч. Если средство применяется неоднократно, наблюдается его скапливание во внутренних органах и тканях. Выводится в неизмененном виде: на 23% почками и на 77% – кишечником.

На заметку! Ингавирин сделан точной копией Дикарбамина, который использовался при онкологии (предназначение – пролонгация противоопухолевого эффекта и ускорение процессов кроветворения), затем от него отказались. Поскольку нет ни одного исследования на этот счет, можно только предположить, что отказались от него не просто так, а по весьма серьезным причинам. 

Не исключено, что в ходе постлабораторных исследований Дикарбамин дал обратную реакцию, либо затормозил действие цитостатиков. Заключение сделать трудно, поскольку достоверной информации о том, что Ингаверин способствует развитию онкологии, пока нет.

Инструкция по применению

Показано применение пероральным путем, независимо от приема пищи, дозировка подбирается в зависимости от возраста пациента.

Как принимать ингавирин взрослым

Взрослым по 90 мг (1 капсула) ежедневно 1 раз в сутки 5 – 7 дней подряд. Показано применение при первых признаках болезни, не позднее, чем через 2 дня от начала первых признаков. Для профилактики гриппа и других респираторных заболеваний в той же дозировке раз в день на протяжении недели.

Как часто можно принимать ингавирин? Пить 1 раз в сутки не менее пяти дней подряд с момента возникновения болезни.

Как принимать ингавирин детям

Ингавирин для детей выпускается в дозировке 60 мг, его торговое название – ингавирин 60. Ингавирин для детей применяется по той же схеме, что и у взрослых. Детям ингавирин нужно давать по 1 капсуле в течение 5-7 дней с момента заболевания, а для предупреждения болезни – по 1 капсуле в течение недели. Инструкция указывает, что детский ингаврин при первых признаках простуды принимается сразу после появления негативной симптоматики. Можно пить после еды, но не обязательно, так как пища не влияет на всасываемость действующего вещества.

Ингавирин при беременности

Ингавирин при беременности не назначается, так как не изучалось его воздействие на организм беременных и плода, поэтому есть противопоказания к приему. При лактации также не следует его пить, если есть необходимость в приеме, то грудное вскармливание временно прерывается.

Можно ли принимать ингавирин с антибиотиком?

Нет конкретных данных о взаимодействии этого противовирусного медикамента с антибактериальными средствами, поэтому их совместный прием не рекомендуется, да и лишен смысла, ведь используется ингавирин как противовирусное средство, а антибиотики выписываются только при бактериальных поражениях.

Терапевты и педиатры встречаются с несколькими самыми распространёнными вопросами пациентов, относительно Ингавирина:

  • Является ли антибиотиком медикамент? Нет, он относится к противовирусным средствам.
  • Детский ингавирин – это антибиотик или нет? Нет, как и взрослый.
  • Это гомеопатия? Нет, в составе отсутствуют гомеопатические включения.
  • Можно ли совмещать прием лекарства и парацетамол? Можно, парацетамол не влияет на воздействие первого медикамента.
  • Ингавирин и алкоголь – можно ли совмещать? Одновременный прием противовирусного препарата и спиртных напитков не рекомендуется, так как алкоголь сильно подавляет иммунитет, защитные функции организма ослабевают, как результат – вирусная активность усиливается, а медикаменту становится тяжело справиться с инфекцией. В результате, при одновременном приеме спиртного и противовирусного, скорее всего, эффект не наступит.

Инструкция по применению для детей и взрослых

Капсулы «Ингавирин» предполагают пероральный приём, не связанный с приёмами пищи. Принять лекарство можно в любое время, запивая небольшим количеством воды.

Способы приема и дозировки

Схема терапии во всех случаях будет единой. Препарат принимают на протяжении как минимум 5 дней, но при наличии показаний курс увеличивают до одной недели. Пациент должен выпивать строго по 1 капсуле объёмом 90 мг. Этого будет достаточно для быстрого и эффективного уничтожения вирусов внутри организма. Аналогичной схемы придерживаются и при использовании лекарства с профилактической целью для поддержания высокого уровня естественной защиты организма.

Особые указания по применению

Врачи отмечают, что улучшения при приёме лекарства могут наблюдаться уже на 2 – 3 сутки после начала терапии. Многие на этом этапе прекращают лечение и отменяют медикамент, чего делать нельзя

Важно пройти полный курс, чтобы уничтожить чужеродные микроорганизмы и дать возможность собственному иммунитету активизироваться

Действующий состав

Несмотря на разный цвет пилюль, состав имеет одинаковый препарат «Ингавирин». В инструкции по применению к таблеткам расписаны все компоненты, из которых они состоят.

Противовирусный компонент — имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты или витаглутам. В зависимости от цвета пилюли может быть в дозировке 30, 60 или 90 мг.

В качестве вспомогательных компонентов, необходимых для формирования капсулы, применяются:

  • лактоза;
  • магния стеарат;
  • крахмал картофельный;
  • кремния диоксид.

Также для специалистов важна вся информация о составе, чтобы исключить возможную несовместимость организма пациента и назначенного лекарства. Поэтому к «Ингавирин 90» инструкция по применению содержит полные указания.

Состав на 1 капсулу:

  • действующее вещество: витаглутам (имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты) – 30, 60 или 90 мг;
  • вспомогательные ингредиенты: лактозы моногидрат, крахмал картофельный, кремния диоксид коллоидный (аэросил), магния стеарат;
  • чернила для нанесения логотипа: шеллак, титана диоксид, пропиленгликоль.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector