Парацетамол детям

Фармакология лекарственного средства

Основополагающим действующим компонентом препарата Парацетамол являются производные фенацетина. После попадания данного вещества в организм наблюдается развитие процесса угнетения синтеза простагландинов. Это некие химические соединения, образовывающиеся посредством воспалительных процессов, а также отвечающих за повышение температуры тела и проявление болевых симптомов. Парацетамол обладает не только жаропонижающим, но еще и противовоспалительным действием. Данный препарат не раздражает слизистую ЖКТ, поэтому разрешен к применению детям в раннем возрасте.

После того, как вещество попадает в организм, происходит всасывание его в кровеносную систему. Посредством крови происходит распространение основного действующего вещества по всему организму. Процесс разрушения препарата наблюдается в печени, поэтому при недомоганиях данного органа применять Парацетамол не рекомендуется. Выведение продуктов распада лекарства осуществляется совместно с мочой спустя 6-8 часов после приема. Если у ребенка имеются недомогания почек, то следует также исключить применение Парацетамола.

Фармакологические свойства

Главным веществом «Л-Тироксина» считается левотироксин натрия – химический энантиомер тироксина, который в печени в небольшом количестве трансформируется в трийодтиронин, затем переходит в клетки организма и воздействует на метаболизм, а также рост тканей.

В малых дозировках лекарственное средство способно оказывать анаболическое действие на жировой и белковый обмен. В средних дозировках усиливает потребность тканей в кислороде, повышает функциональную активность нервной системы, а также сердца и сосудов, активизирует рост и развитие, путем улучшения обмена жиров, углеводов и белков. В повышенных дозах действующее вещество угнетает вырабатывание тиреотропного гормона гипофиза.

Фармакологическое действие проявляется в течение семи-двенадцати суток после употребления медикамента. Столько же времени после его прекращения эффект сохраняется.

При гипотиреозе терапевтическое действие возникает спустя три-пять дней. Разрастание ткани по всему эндокринному органу уменьшается либо полностью пропадает спустя шесть месяцев.

После поступления в организм основной микроэлемент абсорбируется практически полностью в верхнем отделе тонкой кишки. Всасывание медикамента составляет примерно восемьдесят процентов от принятой дозировки. При совместном употреблении еды абсорбция вещества снижается. Максимальное содержание в плазме достигается примерно спустя пять-шесть часов после использования «Л-тироксина».

Действующее вещество характеризуется очень высокой связью с альбумином, тироксинсвязывающим преальбумином, а также тироксинсвязывающим глобулином. Обмен тиреоидных гормонов происходит преимущественно в почках, печени и головном мозге. Малое количество основного микроэлемента подвергается процессу отщепления двуокиси углерода от органических кислот или аминокислот и удалению аминогрупп от молекулы.

Помимо этого происходит присоединение к серной и глюкуроновой кислотами, преимущественно в печени. Способ выведения метаболитов – через кишечник и почки с уриной. Время полувыведения варьируется от шести до семи суток, у людей с тиреотоксикозом этот процесс занимает три-четыре дня, у пациентов с гипотиреозом – от девяти до десяти дней.

Оптимальный источник

Чтобы восполнить дефицит витамина, есть три основных способа: больше находиться на солнце, добавить в рацион продукты с высоким содержанием этого вещества и принимать добавки.

Первые два варианта имеют ряд недостатков. Например, зимой и осенью получить необходимое количество витамина, принимая солнечные ванны, невозможно. Пересмотр рациона тоже может не дать желаемого результата. Например, чтобы получить суточную дозу витамина D, необходимо съесть 10 банок консервированного тунца или 6 вареных яиц. Такое количество употребить в пищу вряд ли возможно, ведь питание должно быть сбалансировано и доставлять в организм другие питательные вещества и микроэлементы.

Поэтому оптимальным вариантом является прием специальных пищевых добавок, которые помогут держать в норме показатели витамина в крови.

Когда нужен дополнительный прием?

Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о том, что у жителей отдельных регионов России существует серьезная нехватка полезного вещества. Оно синтезируется в организме под действием солнечных лучей, но в некоторых широтах их угол падения не позволяет вырабатывать витамин.

Кроме того, он накапливается в организме в летние месяцы и расходуется осенью и зимой. К весне запасы компонента уменьшаются. По этой причине может возникать апатия, усталость, наблюдаться отсутствие энергии и сил.

Дефицит добавки чаще всего обусловлен следующими факторами:

  1. нахождение в регионах северного умеренного пояса (недостаточный угол падения солнечных лучей);
  2. недостаточное пребывание на солнце (офисная деятельность);
  3. применение кремов с высоким уровнем защиты от солнечных лучей;
  4. использование в пищу мяса животных, которых выращивают в помещениях (не бывают на солнце);
  5. хронические заболевания, в том числе пищеварительного тракта, применение значительного количества медикаментов.

В этих случаях проявляются симптомы нехватки витамина D. Об этом могут свидетельствовать следующие признаки:

  • хроническое чувство усталости, подверженность стрессу, депрессия, нарушения сна и апатия;
  • уменьшение силы мышц, что может вызвать частые падения, нарушение координации;
  • повышенный риск развития сердечно-сосудистых патологий, имеющиеся болезни;
  • проявления иммунодефицита, развитие бронхиальной астмы, псориаза;
  • проблемы с опорно-двигательным аппаратом, повышенная ломкость костей, разрушение зубов и расслоение ногтей;
  • мужской фактор бесплодия (уменьшение количества и активности сперматозоидов).

К факторам риска, которые должны насторожить, относят ожирение, хронические болезни внутренних органов (почек, печени, системы пищеварения), а также темный оттенок кожи. При наличии хотя бы одного из симптомов дефицита компонента следует сделать анализ крови, который покажет содержание витамина в организме.

Дозировка и способ применения

5 мл суспензии содержит 120 мг парацетамола. Таким образом, согласно инструкции к детскому «Парацетамолу» в суспензии, 100 мл содержит шестнадцать доз по 5 мл; 150 мл –24 дозы, а 200 мл – 32 дозы.

Препарат необходимо принимать внутрь перед едой. Суспензию принимают в сухом, неразведенном виде, запивая достаточным количеством воды. Перед применением ее необходимо тщательно взболтать. Принимать препарат нужно до четырех раз в день, выдерживая интервал между приемами не менее четырех часов.

Согласно инструкции по применению детского «Парацетамола» в суспензии, размер дозировки рассчитывается, исходя из веса и возраста ребенка. Одна доза составляет 10-15 мг/кг веса, а суточная доза – не больше 60 мг/кг веса.

Для того чтобы точно рассчитать дозировку препарата, используется либо мерная ложка, либо шприц (прилагаемый атрибут зависит от комплектации препарата).

Согласно инструкции к детскому «Парацетамолу» в суспензии, если используется мерный шприц, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Тщательно взболтать суспензию.
  2. Открыть крышку у флакона.
  3. Плотно вставить шприц в отверстие установленного на горлышке флакона адаптера.
  4. Перевернуть флакон со шприцом внутри, затем плавно потянуть вниз поршень, при этом аккуратно его поворачивая.
  5. Вернуть флакон в нормальное положение и извлечь шприц с лекарством, при этом аккуратно его поворачивая.
  6. Давать ребенку препарат через мерный шприц. Для того, что суспензия поступала в полость рта плавно, необходимо медленно нажимать на поршень или вводить лекарство частями.

Промывать мерный шприц необходимо проточной водой, каждый раз сразу после использования. После этого его необходимо просушить, предварительно разобрав, при нормальной температуре, убрав мерный шприц в недоступное для ребенка место. Хранить его необходим вместе с лекарственным препаратом, в упаковке.

Согласно инструкции к детскому «Парацетамолу» в суспензии, дозировка препарата следующая:

  • От одного до трех месяцев — для лечения симптомов, проявившихся при вакцинации, применяется одна доза суспензии в объеме 2,5 мл. Через четыре часа, если температура у ребенка не спадает, можно повторить прием. После повторного приема необходимо обратиться за помощью к врачу. Дальнейший прием препарата в качестве средства лечения гипертермии после вакцинации возможен только под контролем врача. Если лечение необходимо для недоношенного ребенка от одного до трех месяцев, данный препарат можно принимать только после консультации с врачом.
  • От трех месяцев до года – от двух с половиной до пяти мл (или же от шестидесяти до ста двадцати мг) в зависимости от веса ребенка (инструкция к детскому «Парацетамолу» в суспензии содержит соответствующую таблицу).
  • От года до шести лет – от пяти до десяти мл (или же от ста двадцати до двухсот сорока мг) в зависимости от веса ребенка.
  • От шести до четырнадцати лет – от десяти до двадцати мл (или же от двухсот сорока до четырехсот восьмидесяти мг) в зависимости от веса ребенка.

Согласно инструкции к детскому «Парацетамолу» в суспензии 120 мг/5 мл (или любой другой), дозировка в зависимости от веса определяется следующим образом:

  1. От 4 до 8 кг – 2,5 мл.
  2. От 8 до 16 кг — 5 мл.
  3. От 16 до 32 кг — 10 мл.
  4. Свыше 32 кг – 15-20 мл.
  5. Взрослым, независимо от веса – 20 мл.

Продолжительность лечения не должна превышать три дня (если применяется как жаропонижающее средство) и не должна превышать пять дней (если применяется как обезболивающее средство). Дальнейшее лечение лекарственным препаратом возможно только после одобрения врача.

Как именно радиация влияет на клетки?

Ряд химических соединений обладает свойством радиационного излучения. Происходит активное деление ядер атомов, что приводит к высвобождению большого количества энергии. Эта сила способна буквально вырывать электроны от атомов клеток вещества. Сам процесс получил название ионизации. Атом, который подвергся такой процедуре, изменяет свои свойства, что приводит к изменению всего строения вещества. За атомами меняются молекулы, за молекулами общие свойства живой ткани. С возрастанием уровня облучения увеличивается и количество измененных клеток, что приводит к более глобальным переменам. В связи с чем и были высчитаны допустимые дозы облучения для человека. Дело в том, что изменения в живых клетках затрагивают и молекулу ДНК. Иммунная система активно восстанавливает ткани и даже способна «починить» поврежденную ДНК. Но в случаях значительного облучения или нарушения защитных сил организма развиваются заболевания.

С точностью предположить вероятность развития болезней, возникающих на клеточном уровне, при обычном поглощении радиации сложно. Если же эффективная доза облучения (это около 20 мЗв в год для работников промышленности) превышает рекомендуемые показатели в сотни раз, общее состояние здоровья значительно снижается. Иммунная система дает сбои, что влечет за собой развитие различных заболеваний.

Огромные дозы радиации, которые могут быть получены вследствие аварии на АЭС или взрыва атомной бомбы, не всегда совместимы с жизнью. Ткани под воздействием измененных клеток погибают в большом количестве и просто не успевают восстановиться, что влечет за собой нарушение жизненно важных функций. Если часть тканей сохранится, то у человека будет шанс на выздоровление.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика. Ненаркотический анальгетик, обладает обезболивающим и жаропонижающим действием.

Препарат блокирует циклооксигеназу 1 и 2 в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и термо­регуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного эффекта. Препарат не оказывает отрицательного влияния на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Фармакокинетика. Абсорбция — высокая, время достижения максимальной концентрации — 0,5-2 часа, максимальная концентрация — 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы -15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 2% от принятой кормящей матерью дозы препарата проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его применении в дозе 10-15 мг/кг. Метаболизируется в печени: 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов, 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом, а затем с цистеином и меркаптуровой кислотой и образуют неактивные метаболиты. Основными изоферментами цитохрома Р450 для данного пути метаболизма являются изофермент CYP2E1 (преимущественно), CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуроновой и серной кислотой.

У взрослых преобладает глюкуронирование, у новорожденных (в том числе недоношенных) и маленьких детей — сульфатирование. Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в том числе и токсической) активностью.

Период полувыведения — 2-3 часа. В течение 24 часов 85-95% парацетамола выводится почками в виде глюкуронидов и сульфатов, 3% — в неизмененном виде. У пожилых пациентов снижается клиренс парацетамола и увеличивается период полувыведения.

Инструкция по применению

Дозировку Парацетамола для детей подбирают индивидуально в зависимости от возраста и веса ребенка. Средняя однократная дозировка составляет 10—12 мг на кг веса. Наивысшая дневная доза не должна превышать 60 мг на кг веса. В зависимости от возраста рекомендованы следующие разовые дозировки:

Возраст Разовая доза
3-12 месяцев От 50 до 100 мг
1-3 года От 100 до 150 мг
3-5 лет От 150 до 200 мг
5-10 лет От 250 до 350 мг
10-12 лет От 350 до 500 мг
От 12 лет 500 мг (наивысшая разовая дозировка для них 1 г)

Кратность применения составляет 4 раза в день. Давать Парацетамол ребенку внутрь или вводить его в задний проход можно не чаще чем 1 раз в 4 часа.

Во время терапии нужно учитывать следующее:

  • Парацетамол ослабляет действие медикаментов, которые применяются для лечения подагры.
  • Суспензию, сироп и таблетки нужно давать через 1 или 2 часа после приема пищи, если давать лекарство сразу после еды, то оно начинает действовать позднее. Медикамент надо запивать большим количеством воды.
  • Таблетки по 200 мг можно давать детям старше 3 лет, по 500 мг пациентам старше 10 лет и с весом более 60 кг.
  • Прием на фоне терапии спиртосодержащих лекарство повышает вероятность развития острого панкреатита.
  • Эффективность Парацетамола ослабляет одновременное лечение барбитуратами.
  • Применение жаропонижающего средства в высоких дозировках приводит к понижению образования прокоагулянтных факторов печени, чем объясняется усиление действия антикоагулянтных препаратов.
  • Гепатотоксические средства, спиртосодержащие лекарства и индукторы микросомальных энзимов печени, такие как трициклики, барбитураты повышают количество активных метаболитов парацетамола, что может привести к тяжелому отравлению даже если передозировка жаропонижающим средством будет небольшой.
  • Миелотоксические препараты усиливают негативное воздействие на кровь.
  • Блокаторы микросомальных ферментов печени ослабляют отрицательное воздействие на печень.
  • Назначение на фоне терапии салицилатов повышает вероятность рака мочевыделительных органов.
  • Дифлунисал повышает уровень парацетамола в организме, в результате чего возрастает негативное воздействие на печень.
  • Назначение на фоне лечения НПВС повышает вероятность «анальгетической» нефропатии, некроза почек, прогрессирование почечной недостаточности.
  • Нельзя принимать другие парацетамолсодержащие средства, так как это повышает риск передозировки.
  • Без консультации с доктором нельзя применять Парацетамол в качестве жаропонижающего средства более 3 суток, а для купирования боли нельзя использовать медикамент более 5 суток.
  • Если Парацетамол применяется длительно, то нужно периодически контролировать картину крови и состояние печени.
  • На фоне терапии искажаются результаты количественного анализа глюкозы и мочевой кислоты.

Особые указания

Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.

При применении препарата более 5 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Препарат содержит сахарозу и сорбитол, что следует учитывать при лечении пациентов с сахарным диабетом (5 мл суспензии содержат 0,25 хлебных единиц).

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови. При продолжении лихорадки более 3-х дней и болевого синдрома более 5 дней следует обратиться к лечащему врачу.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Препарат не влияет на способность к вождению автомобиля или к управлению различными механизмами, а также занятиям другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психических и двигательных реакций.

Исследования

Испанские и французские исследователи уверяют, что полностью излечить витамин D не может, но он обладает противовоспалительными свойствами, которые помогут организму противостоять осложнениям.

На Юго-Восточных Филиппинах также ведется активное изучение этой проблемы

Ученые подробно изучили истории болезни двух сотен пациентов, обращая особое внимание на тяжелые осложнения. Они выявили закономерность, что большинство пострадавших от них имели дефицит витамина D

Ученый Марк Алипио утверждает, что добавка витамина D благотворно влияет на организм (). Это показывают результаты клинических исследований пациентов с диагностированным коронавирусом. При повышении уровня витамина D шансы пациента на легкое течение болезни возрастали примерно в 7,94 раза, а возможность смягчить критический исход повышается приблизительно в 19 раз (). Исследователь уверенно заявляет, что добавки этого гормоноподобного вещества улучшают клиническую картину протекания вирусной инфекции.

Индонезийские ученые также посвятили много времени изучению этого вопроса. Они тщательно рассмотрели истории болезни 780 пациентов

Особое внимание исследователи уделили взаимосвязи смертности и уровня витамина D в организме больных. Они пришли к следующим выводам

Смертность у пациентов, не испытывающих дефицита витамина, составляет 4%, в то время как этот же показатель у больных с нехваткой вещества вырос от 88% до 99% ().

Российский эндокринолог, кандидат медицинских наук Ю

Потешкин считает, что результаты этих исследований надо рассматривать шире, принимая во внимание состояние больных, их возраст и наличие хронических заболеваний. Он утверждает, что заокеанские коллеги не приняли во внимание тот факт, что частота летальных исходов может иметь и другие причины, а не только нехватку витамина D

Тем не менее ученый убежден, что достаточное количество вещества в организме поможет справиться с вирусом быстрее и легче.

Специалисты Гарвардской школы общественного здоровья собрали статистические данные (). По их мнению, недостаток витамина D испытывает приблизительно 1 млрд человек по всему земному шару. Такое положение может провоцировать множество заболеваний и негативно влиять на здоровье человечества в целом.

FAQ: Ответы на частые вопросы

Помогает ли Парацетамол от головной боли?

Препарат безусловно способен справляться с такими неприятными симптомами, но каждый организм индивидуален и действие начинается у кого-то быстрее, у кого-то медленнее.

Помогает ли Парацетамол при простуде гриппе?

Безусловно, помогает. Он снижает повышенную температуру. А вот бороться с самим вирусом гриппа и ОРВИ рекомендуют с помощью антибиотиков, которые назначает специалист.

Разрешено ли совмещение препарата с алкоголем?

Совмещение парацетамола с алкоголем наносит колоссальный вред печени и нарушает ее работу.

Можно ли пить парацетамол при беременности?

Парацетамол назначают во время беременности и в период грудного вскармливания. До настоящего времени не было отмечено отрицательного влияния на плод.

Через какое время допустимо повторить прием?

Повторно принимается каждые 4-6 ч., но не более четырех раз в сутки.

Допустимо ли принимать Парацетамол вместе с антибиотиками?

Врачи разрешают применять Парацетамол вместе с антибиотиками.

Единственное условие — не употреблять на пустой желудок и соблюдать интервал между их приемами не менее 20-30 минут.

Сколько таблеток парацетамола можно давать детям?

  • Для детей от 12 лет — разовая доза препарата составляет  500 – 1000 мг (1 – 2 таблетки). Максимальная доза в сутки достигает 4 г.
  • Детям в возрасте от 6 до 12 лет — разовый прием составляет  250 – 500 мг (1/2 – 1 таблетка). Максимальная доза в сутки достигает 2 г.
  • Детям в возрасте от 1 года до 5 лет дозировку назначает только лечащий врач.

Через сколько времени начинает действовать?

Парацетамол оказывает жаропонижающий и обезболивающий эффекты, в среднем, спустя 30 минут.

Противопоказания и побочные действия Парацетамола

Абсолютным противопоказанием к приему Парацетамола является гиперчувствительность к действующему или дополнительному компоненту. Вспомогательный состав значительно разнится у разных лекарственных форм, поэтому перед использованием его следует внимательно изучить.

Врачами не назначается ненаркотический анальгетик пациентам при наличии у них таких патологических состояний:

  • индивидуальной непереносимости любых нестероидных противовоспалительных средств;
  • анемии;
  • хронического алкоголизма;
  • тяжелых печеночных и почечных патологий.

Побочные эффекты возникают обычно при нарушении режима дозирования, длительном приеме препарата. Системные негативные реакции проявляются:

  • диспепсическими расстройствами;
  • гепатотоксическим действием (при длительном приеме в повышенных дозах);
  • тромбоцитопенией;
  • лейкопенией;
  • панцитопенией;
  • нейтропенией;
  • агранулоцитозом.

Есть вероятность развития местной побочной реакции. На аллергию указывают болезненность и мелкая сыпь, зуд, жжение, покраснение и отечность кожи на определенных участках тела. В этом случае необходимо отменить Парацетамол и обратиться к врачу для проведения симптоматической терапии.

Можно ли принимать Парацетамол при беременности и кормлении грудью

Активный ингредиент Парацетамола преодолевает биологические барьеры, включая плацентарный. Он также способен накапливаться в грудном молоке, проникая во время лактации в организм ребенка. Но согласно результатам биохимических исследований, у анальгетика не было выявления эмбриотоксического, тератогенного и мутагенного действия. Поэтому препарат может быть использован в 1, 2, 3-м триместрах, а также при грудном вскармливании. Перед назначением врач обязательно оценит пользу Парацетамола для матери и возможные риски для ребенка.

Парацетамол и алкоголь: совместимость и последствия

Одновременный прием алкоголя и Парацетамола существенно усиливает побочные эффекты препарата и может привести к токсическому поражению печени. Этанол также снижает терапевтическую эффективность лекарственного средства, замедляя тем самым выздоровление.

Применение анальгетика при похмелье позволяет устранить большинство его симптомов. Но при условии, что этиловый спирт уже нейтрализован клетками печени, а в системном кровотоке циркулируют исключительно его неактивные метаболиты. После алкоголя использовать препарат можно через 6 часов, иначе проявятся опасные последствия в виде сбоев в работе печени.

Взаимодействие с другими препаратами

Лекарство нельзя одновременно принимать с иными парацетамолосодержащими препаратами. В аннотации рекомендовано во время лечения Парацетамолом воздержаться от использования определенных лекарственных средств. Не стоит комбинировать его с препаратами таких клинико-фармакологических групп:

  • урикозурическими средствами;
  • антикоагулянтами;
  • этанолом;
  • барбитуратами;
  • салицилатами;
  • миелотоксическими средствами;
  • спазмолитиками, включая Но-шпу, Дротаверин;
  • энтеросорбентами.

Категорически запрещено одновременно с Парацетамолом принимать другие НПВС (Ибупрофен, Нурофен, Аспирин, Ибуклин, Диклофенак). Это станет причиной расстройства работы мочевыделительной системы, нарушений мочеиспускания. Парацетамол вместе с Анальгином принимать нежелательно из-за значительного повышения фармакологической нагрузки на печень. Он сочетается со многими препаратами для лечения простуды, например, антибиотиками (Амоксициллин, Амоксиклав), противовирусными средствами (Ремантадин, Ингавирин). Данных о возможности комбинирования Парацетамола с Трамадолом и препаратами на основе кодеина нет.

Зачем организму витамин С

Вещество циркулирует в крови в небольших количествах, но его роль для правильной работы организма человека и защиты от различных заболеваний сложно переоценить. Аскорбиновая кислота выполняет ряд важнейших функций:

  1. Обезвреживает свободные радикалы, защищает клетки от оксидантного стресса, благодаря чему снижается риск развития онкологических патологий.
  2. Участвует в образовании коллагена и других структурных элементов кожи, поэтому соблюдать суточную норму витамина С необходимо для сохранения молодости и красоты.
  3. Укрепляет стенки сосудов, предотвращает кровотечения из слизистых оболочек и десен, препятствует расшатыванию и разрушению зубов.
  4. Стимулирует иммунитет, повышает образование интерферона и антител. Защищает организм от бактериальных и вирусных инфекционных заболеваний.
  5. Улучшает всасывание железа и кальция, способствует восстановлению после тяжелого заболевания, спортивной травмы.

Кислота полезна для работы внутренних органов: она усиливает внешнесекреторную функцию поджелудочной железы, нормализует желчеотделение, улучшает процессы переваривания и всасывания пищи. У людей с высоким риском атеросклероза витамин участвует в поддержании нормального соотношения полезных и вредных липидов, препятствует отложению холестериновых бляшек на стенках сосудов. Также нутриент важен для работы центральной и периферической нервной системы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector