Парацетамол от боли

Содержание:

Инструкция по применению таблеток

Хотя Парацетамол эффективно снимает жар и головные боли, при серьезном заболевании он не сможет снизить температуру.

Доктор Комаровский называет это лекарство своеобразным маркером: если жар снизился после его приема, велика вероятность, что болезнь неопасна – это обычная ОРВИ. Если эффект от препарата отсутствует – проблема серьезна, надо срочно вызвать специалиста.

Дозировка для детей разного возраста

  • норма от 3 до 6 лет – 100-200 мг за раз;
  • от 6 до12 лет – 1-2 табл. (200-400 мг);
  • подросткам и взрослым – 500 мг.

Прежде чем дать малышу таблетку, следует ознакомиться с инструкцией и узнать, сколько парацетамола она содержит. Если врач назначил дозу в 100 мг, капсулу 200 мг следует разделить на 2 части, таблетку, содержащую 500 мг, поделить на 5 частей. Небольшая передозировка опасности не несет.

Сколько раз в сутки можно принимать препарат?

Согласно инструкции, дети должны пить Парацетамол каждые 4 часа. Более частый прием не рекомендован, поскольку лучшего эффекта от увеличения кратности дозы не будет. Парацетамол всасывается в кровь через 30 минут после попадания в желудок и начинает активно действовать (рекомендуем прочитать: не противопоказан ли Парацетамол кормящей маме?). Максимальная концентрация и положительный эффект достигаются спустя 2 часа – температура начинает снижаться.

Длительность лечения

Сколько будет длиться курс лечения Парацетамолом, должен сказать врач. При высокой температуре средство можно принимать не более 3-5 суток. Стоит ли дальше использовать препарат, и какая доза положена в сутки, определяет врач. Нерациональное применение лекарства может спровоцировать некроз клеток печени, почек и другие проблемы.

Длительный прием Парацетамола при головных и зубных болях нецелесообразен, поскольку он способен снять симптомы, но не излечить от основного заболевания. Больные зубы нужно лечить как можно скорее, так как они не только причиняют малышу боль, но и способны негативно повлиять на рост постоянных зубов. Беспричинная головная боль должна насторожить, поскольку может говорить о серьезных заболеваниях и являться поводом для дальнейшей диагностики.

Что происходит при передозировке?

Чрезмерные количества препарата могут вызвать смерть пациента в случае острого поражения печени. Нужно учитывать ранний или преклонный возраст больного, наличие хронического алкоголизма, риска гепатотоксичности, а также почечной и белковой недостаточности.

Маркеры передозировки, проявляющиеся в течение суток:

  1. тошнота;
  2. бледность;
  3. рвота;
  4. потеря аппетита;
  5. боли в абдоминальной области.

Такие случаи предполагают экстренную госпитализацию и использование N-ацетилцистеина, который инактивирует повышенное содержание парацетамола в плазме. Главное – успеть все это сделать в течение десяти часов. Кроме того, проводится симптоматическое лечение и раз в сутки проверяется активность печеночных трансаминаз, уровень которых обычно приходит в норму за одну – две недели.

Противопоказания и побочные действия Парацетамола

Абсолютным противопоказанием к приему Парацетамола является гиперчувствительность к действующему или дополнительному компоненту. Вспомогательный состав значительно разнится у разных лекарственных форм, поэтому перед использованием его следует внимательно изучить.

Врачами не назначается ненаркотический анальгетик пациентам при наличии у них таких патологических состояний:

  • индивидуальной непереносимости любых нестероидных противовоспалительных средств;
  • анемии;
  • хронического алкоголизма;
  • тяжелых печеночных и почечных патологий.

Побочные эффекты возникают обычно при нарушении режима дозирования, длительном приеме препарата. Системные негативные реакции проявляются:

  • диспепсическими расстройствами;
  • гепатотоксическим действием (при длительном приеме в повышенных дозах);
  • тромбоцитопенией;
  • лейкопенией;
  • панцитопенией;
  • нейтропенией;
  • агранулоцитозом.

Есть вероятность развития местной побочной реакции. На аллергию указывают болезненность и мелкая сыпь, зуд, жжение, покраснение и отечность кожи на определенных участках тела. В этом случае необходимо отменить Парацетамол и обратиться к врачу для проведения симптоматической терапии.

Можно ли принимать Парацетамол при беременности и кормлении грудью

Активный ингредиент Парацетамола преодолевает биологические барьеры, включая плацентарный. Он также способен накапливаться в грудном молоке, проникая во время лактации в организм ребенка. Но согласно результатам биохимических исследований, у анальгетика не было выявления эмбриотоксического, тератогенного и мутагенного действия. Поэтому препарат может быть использован в 1, 2, 3-м триместрах, а также при грудном вскармливании. Перед назначением врач обязательно оценит пользу Парацетамола для матери и возможные риски для ребенка.

Парацетамол и алкоголь: совместимость и последствия

Одновременный прием алкоголя и Парацетамола существенно усиливает побочные эффекты препарата и может привести к токсическому поражению печени. Этанол также снижает терапевтическую эффективность лекарственного средства, замедляя тем самым выздоровление.

Применение анальгетика при похмелье позволяет устранить большинство его симптомов. Но при условии, что этиловый спирт уже нейтрализован клетками печени, а в системном кровотоке циркулируют исключительно его неактивные метаболиты. После алкоголя использовать препарат можно через 6 часов, иначе проявятся опасные последствия в виде сбоев в работе печени.

Взаимодействие с другими препаратами

Лекарство нельзя одновременно принимать с иными парацетамолосодержащими препаратами. В аннотации рекомендовано во время лечения Парацетамолом воздержаться от использования определенных лекарственных средств. Не стоит комбинировать его с препаратами таких клинико-фармакологических групп:

  • урикозурическими средствами;
  • антикоагулянтами;
  • этанолом;
  • барбитуратами;
  • салицилатами;
  • миелотоксическими средствами;
  • спазмолитиками, включая Но-шпу, Дротаверин;
  • энтеросорбентами.

Категорически запрещено одновременно с Парацетамолом принимать другие НПВС (Ибупрофен, Нурофен, Аспирин, Ибуклин, Диклофенак). Это станет причиной расстройства работы мочевыделительной системы, нарушений мочеиспускания. Парацетамол вместе с Анальгином принимать нежелательно из-за значительного повышения фармакологической нагрузки на печень. Он сочетается со многими препаратами для лечения простуды, например, антибиотиками (Амоксициллин, Амоксиклав), противовирусными средствами (Ремантадин, Ингавирин). Данных о возможности комбинирования Парацетамола с Трамадолом и препаратами на основе кодеина нет.

Общая информация

Парацетамол является основным метаболитом фенацетина с химически близкими ему свойствами. При приёме фенацетин быстро образуется в организме и обусловливает анальгетический эффект последнего. По болеутоляющей активности парацетамол существенно не отличается от фенацетина, подобно ему, он обладает слабой противовоспалительной активностью. Основными преимуществами парацетамола являются малая токсичность и меньшая способность вызывать образование метгемоглобина. Вместе с тем, этот препарат при длительном применении, особенно в больших дозах, также может вызывать побочные эффекты, в частности, оказывать нефротоксическое и гепатотоксическое действие. Тем не менее, парацетамол остаётся безопасным и подходящим выбором анальгетика для детей и включён ВОЗ, наряду с ибупрофеном, в список «наиболее действенных, безопасных и эффективных с точки зрения затрат лекарственных средств».

Побочные эффекты

Приём ненаркотических обезболивающих (аспирин, ибупрофен и парацетамол) во время беременности повышает риск нарушений развития половых органов у новорожденных мальчиков в виде проявления крипторхизма. Результаты исследования показали, что одновременное использование двух из трёх перечисленных препаратов во время беременности повышает риск рождения ребёнка с крипторхизмом до шестнадцати раз по сравнению с женщинами, не принимавшими этих лекарства.

Тем не менее, английский регулирующий орган в сфере здоровья и медикаментов (англ. Medicines and Healthcare products Regulatory Agency) выразил озабоченность по поводу толкования данных в исследованиях, посвящённых влиянию парацетамола на астму и экзему и предлагает следующие советы для медработников, родителей и опекунов: «Результаты этого нового исследования не влекут каких-либо изменений в текущем руководстве для применения у детей. Доводов из этого исследования недостаточно для изменения руководства в отношении использования жаропонижающих средств у детей».

Учёными из университета Огайо было установлено, что приём парацетамола ослабляет испытываемый человеком эмоциональный отклик. Из 82 человек, рассматривавших набор фотографий спустя час после приёма таблетки, уровень эмоциональности снимков по 10-балльной шкале, оцененный испытуемыми, принявшими парацетамол, составил в среднем 5.85, в то время как аналогичное значение в контрольной группе, принявшей плацебо, равнялось 6.76. Более ранние исследования канадских учёных показали сходный результат..

Токсичность парацетамола

Основная статья: Токсичность парацетамола

В последние годы появились данные о гепатотоксическом действии парацетамола при его умеренной передозировке, при назначении парацетамола в высоких терапевтических дозах и одновременном приёме алкоголя или индукторов микросомальной ферментной системы печени Р-450 (антигистаминные препараты, глюкокортикоиды, фенобарбитал, этакриновая кислота).

Одномоментный приём парацетамола в дозе более 10 г у взрослых или более 140 мг/кг у детей ведёт к отравлению, сопровождающемуся тяжёлым поражением печени. Причина — истощение запасов глутатиона и накопление промежуточных продуктов метаболизма парацетамола, обладающих гепатотоксическим действием. Подобная картина может наблюдаться и при приёме обычных доз препарата в случае сопутствующего применения индукторов ферментов цитохрома Р-450 и у алкоголиков, а также у лиц, систематически употребляющих алкоголь (для мужчин — ежедневный приём свыше 700 мл пива или 200 мл вина, для женщин — дозы в 2 раза меньше), особенно, если приём парацетамола произошёл через короткий промежуток времени после употребления алкоголя.

Имеются данные, что тяжёлая гепатотоксичность у взрослых может развиться уже при разовой дозе 7,5 г парацетамола.

Бесконтрольный приём парацетамола часто становится причиной желудочно-кишечных кровотечений, для лечения которых требуется госпитализация. В некоторых случаях наступает летальный исход.

При интоксикации парацетамолом необходимо иметь в виду, что форсированный диурез малоэффективен и даже опасен, перитонеальный диализ и гемодиализ неэффективны. Ни в коем случае нельзя применять антигистаминные препараты, глюкокортикоиды, фенобарбитал и этакриновую кислоту, которые могут оказать индуцирующее влияние на ферментные системы цитохрома Р-450 и усилить образование гепатотоксичных метаболитов.

Мнение специалистов о препарате

Препарат «Парацетамол» как обезболивающее и жаропонижающее средство уже несколько десятилетий используется в медицинской практике. А это говорит само за себя — специалисты считают его эффективным в решении проблемы боли слабой и умеренной интенсивности, а также понижении температуры тела при некоторых заболеваниях.

Врачи рекомендуют принимать препарат только в указанной дозировке, не нарушая длительности применения и учитывая имеющиеся противопоказания у каждого больного. Гепатотоксическое действие парацетамола заставляет учитывать анамнез пациента, наличие заболеваний печени и почек, а также вынуждает отказаться от употребления алкоголя при приеме парацетамола.

Специалисты назначают этот препарат в определенной лекарственной форме для каждой возрастной группы, ведь фармацевтическая промышленность выпускает несколько лекарственных видов, учитывающих особенности организма или состояния здоровья многих пациентов.

Особые указания

Парацетамол — это антибиотик или нет?

Препарат не является антибиотиком, его действие направлено на уменьшение боли и снижение температуры. Антибиотики подавляют рост и размножение бактерий.

Препарат повышает или понижает давление?

Достоверно известно, что средство не оказывает никакого влияния на показатели артериального давления (АД).

Препарат может способствовать нормализации давления лишь косвенно, если его повышение является реакцией на боль (уменьшая ее выраженность Парацетамол снижает и показатели АД).

Чем отличается Парацетамол разных производителей?

Препараты разных производителей могут незначительно отличаться составом вспомогательных компонентов и ценой. Основой же является одно и то же вещество.

Таким образом, разницы в том, от чего Парацетамол МС помогает и от чего Парацетамол УБФ в таблетках, нет.

Рецепт на латинском (образец): Rp: Sup. Paracetamoli 0,05 (0,1; 0,25) D.t.d. N 10 in sup.

Rp: Tab. Paracetamoli 0,2 D.t.d. N 1 уп. S. ½ таблетки 2-3 р/д

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Блокирует обе формы фермента циклооксигеназы (ЦОГ1 и ЦОГ2), ингибируя тем самым синтез простагландинов (Pg). Действует преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В периферических тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландинов в таких тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и водно-солевой обмен (задержка ионов Na+ и воды).

Предполагают также, что препарат селективно блокирует ЦОГ3, которая находится только в ЦНС, а на ЦОГ1 и ЦОГ2, расположенные в других тканях, не влияет. Этим объясняется выраженный анальгетический и жаропонижающий эффект и низкий противовоспалительный.

Фармакокинетика

Абсорбция — высокая, максимальная концентрация (Cmax) 5–20 мкг/мл, время достижения максимальной концентрации (TCmax) 0,5–2 часа. Связь с белками плазмы — 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10–15 мг/кг.

Около 97% препарата метаболизируется в печени: 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов (глюкуронида и сульфата парацетамола), 17% подвергается гидроксилированию с образованием восьми активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1.

Период полувыведения (T½) — 1–4 часа. Выводится почками в виде метаболитов, около 3% — в неизменённом виде. У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается T½.

Ограничения к использованию

Парацетамол не относится к ряду натуральных лекарственных средств, поэтому имеет немало противопоказаний. Случаи индивидуальной непереносимости действующего вещества в медицинской практике регистрировались редко. Тем не менее, этот фактор необходимо исключить в каждом клиническом случае. Ухудшение самочувствия после приема препарата требует его отмены.

Парацетамол категорически запрещен при:

  • почечной и печеночной недостаточности;
  • анемии;

  • эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ и 12-перстной кишки;
  • гиперкалиемии.

Проведение терапии также недопустимо у детей грудного возраста (до 1 мес.)

С осторожностью лекарство назначается при вирусном гепатите, сердечной недостаточности, заболеваниях периферических артерий. Особого внимания требуют пациенты, зависимые от алкоголя и курения

Перед началом терапии необходимо учесть состав Парацетамола в таблетках или другой форме выпуска. Количественное содержание активного компонента в препаратах от разных производителей может отличаться

Кроме того, важно наличие дополнительных ингредиентов, которые имеют собственные противопоказания

Передозировка

Одновременное применение парацетамола с другими парацетамолосодержащими препаратами может привести к передозировке лекарства. Продолжительность лечения в среднем составляет 5-7 дней. Нарушение дозировки парацетамола может привести к пагубным последствиям.

Симптомы передозировки:

  1. Нарушение работы печени, рвотные позывы, тошнота, сильные боли в животе.
  2. Головокружение, сонливость, усталость.
  3. Бледность слизистых покровов и кожи.
  4. Поражение печени и почек.
  5. В тяжелых случаях — гемодиализ.

Если вы заметили симптомы передозировки лекарства, немедленно обращайтесь к специалисту. Врач назначит лечение, которое включает в себя:

  • промывание желудка;
  • применение N-ацетилцистеина в любой форме;
  • дезинтоксикационное лечение.

Комбинированные анальгетики на основе парацетамола

Комбинированные анальгетики на основе парацетамола можно разделить на группы в зависимости от того, в сочетании с какими лекарствами используется парацетамол

Парацетамол в комбинации с другими препаратами, исключая психолептики

Состав (по МНН) Торговые марки Примечания
В сочетании с опиоидами:
парацетамол + кодеин
парацетамол + кодеин + кофеин «Проходол форте», «Солпадеин»
парацетамол + кодеин + дротаверин «Но-шпалгин», «Юниспаз» +спазмолитик
парацетамол + кодеин + кислота ацетилсалициловая + кофеин «Паркоцет»
парацетамол + кодеин + пропифеназон + кофеин «Каффетин»
парацетамол + трамадол «Залдиар», «Форсодол»
парацетамол + декстрометорфан + псевдоэфедрин «Гриппекс», «Грипэнд», «Далерон Колд 3» +симпатомиметик
В сочетании с другими ненаркотическими анальгетиками и/или кофеином:
парацетамол + кофеин «Панадол Экстра», «Парален Экстра», «Стримол Плюс», «Мигренол», «Эндрюс ансвер»
парацетамол + диклофенак «Паноксен»
парацетамол + ибупрофен «Брустан», «Ибуклин»
парацетамол + ацетилсалициловая кислота + кофеин «Аквацитрамон», «Аскофен-П», «Ацепар», «Евро Цитрамон» «Кофицил-плюс», «Цитрамон-Акри», «Цитрамон-Боримед», «Цитрамон-МФФ», «Цитрамон П», «Цитрапар»
парацетамол + пропифеназон + кофеин «Алгезир», «Альгофетин», «Гевадал», «Каффетин ск», «Коффедон», «Саридон»
В различных сочетаниях с деконгестантами, противоотёчными, отхаркивающими средствами и аскорбиновой кислотой (комбинированные средства для устранения симптомов ОРЗ и простуды):
парацетамол + аскорбиновая кислота «Далерон С», «Далерон С юниор», «ФлюЗиОЗ», «Эффералган с витамином C»
парацетамол + ацетилсалициловая кислота + кофеин + аскорбиновая кислота «Цитрапак»
парацетамол + фенирамин + кофеин + напроксен + дротаверин «Пенталгин»
парацетамол + фенилэфрин «Лемсип Лимон», «Лемсип Макс» + альфа-адреномиметик
парацетамол + фенилэфрин + аскорбиновая кислота «Аджиколд Хотмикс», «Антигриппин-ОРВИ», «Колдрекс МаксГрипп со вкусом лимона», «Колдрекс ХотРем», «Колдрекс ХотРем со вкусом лимона и меда», «Колдрекс Юниор Хот Дринк», «Лемсип Черная Смородина», «Максиколд», «Неофлю 750», «Простудокс», «Флюколдекс-С»
парацетамол + фенилэфрин + фенирамин «ТераФлю», «ТераФлю от гриппа и простуды Экстра» + альфа-адреномиметик, + блокатор H1-гистаминовых рецепторов
парацетамол + фенилэфрин + фенирамин + аскорбиновая кислота «ГриппоФлю от простуды и гриппа», «Инфлюнорм», «Стопгрипан», «Стопгрипан форте», «ТераФлю от гриппа и простуды»
парацетамол + фенилэфрин + фенирамин + кофеин «Ринзасип», «Ринза Хотсип» «Риниколд ХотМикс»
парацетамол + фенилэфрин + хлорфенамин «АнтиФлу», «Колдакт Флю Плюс», «ТераФлю Экстратаб»
парацетамол + фенилэфрин + хлорфенамин + кофеин «Ринза»
парацетамол + фенилэфрин + терпингидрат + аскорбиновая кислота + кофеин «Колдрекс», «Флюколдекс форте» +альфа-адреномиметик, +отхаркивающее средство
парацетамол + хлорфенамин + аскорбиновая кислота + кофеин «Гриппостад С» +блокатор H1-гистаминовых рецепторов
парацетамол + хлорфенамин + аскорбиновая кислота «Антигриппин», «Антифлу Кидс», «ФлюЗиОЗ-Ф»
парацетамол + хлорфенамин + кофеин «Флюколдекс-Н»
парацетамол + фенирамин + аскорбиновая кислота «Фервекс», «Фервекс для детей», «Флуколдин»
В сочетании с другими препаратами:
парацетамол + дицикломин «Триган-Д» +спазмолитик
парацетамол + памабром + мепирамин «Фемизол» +диуретик, +блокатор H1-гистаминовых рецепторов

Парацетамол в комбинации с психолептиками

Состав (по МНН) Торговые марки Примечания
В сочетании с барбитуратами:
парацетамол + фенобарбитал + кодеин + метамизол натрия + кофеин «Пенталгин-Фарма Старт», «Квинталгин», «Пенталгин-ICN», «Пенталгин-Нова», «Пенталгин-ФК», «Сантопералгин», «Седал-М», «Седальгин-Нео»
парацетамол + фенобарбитал + кодеин + пропифеназон + кофеин «Пенталгин Плюс»
парацетамол + фенобарбитал + эфедрин + теофиллин + экстракт листьев белладонны + кофеин «Нео-Теофедрин» основное действие — бронхолитическое
парацетамол + фенобарбитал + эфедрин + теофиллин + экстракт листьев белладонны + кофеин + цитизин «Теофедрин-Н»

Комбинированные анальгетики на основе парацетамола предназначены в первую очередь для купирования приступов боли слабой и умеренной выраженности: головная боль, зубная боль, менструальные боли и другие виды спазмов. По классификации АТХ (Анатомо-терапевтическо-химическая классификация) данным анальгетикам на основе парацетамола соответствуют группы N02BE51 и N02BE71.

Инструкция по применению

Дозировку Парацетамола для детей подбирают индивидуально в зависимости от возраста и веса ребенка. Средняя однократная дозировка составляет 10—12 мг на кг веса. Наивысшая дневная доза не должна превышать 60 мг на кг веса. В зависимости от возраста рекомендованы следующие разовые дозировки:

Возраст Разовая доза
3-12 месяцев От 50 до 100 мг
1-3 года От 100 до 150 мг
3-5 лет От 150 до 200 мг
5-10 лет От 250 до 350 мг
10-12 лет От 350 до 500 мг
От 12 лет 500 мг (наивысшая разовая дозировка для них 1 г)

Кратность применения составляет 4 раза в день. Давать Парацетамол ребенку внутрь или вводить его в задний проход можно не чаще чем 1 раз в 4 часа.

Во время терапии нужно учитывать следующее:

  • Парацетамол ослабляет действие медикаментов, которые применяются для лечения подагры.
  • Суспензию, сироп и таблетки нужно давать через 1 или 2 часа после приема пищи, если давать лекарство сразу после еды, то оно начинает действовать позднее. Медикамент надо запивать большим количеством воды.
  • Таблетки по 200 мг можно давать детям старше 3 лет, по 500 мг пациентам старше 10 лет и с весом более 60 кг.
  • Прием на фоне терапии спиртосодержащих лекарство повышает вероятность развития острого панкреатита.
  • Эффективность Парацетамола ослабляет одновременное лечение барбитуратами.
  • Применение жаропонижающего средства в высоких дозировках приводит к понижению образования прокоагулянтных факторов печени, чем объясняется усиление действия антикоагулянтных препаратов.
  • Гепатотоксические средства, спиртосодержащие лекарства и индукторы микросомальных энзимов печени, такие как трициклики, барбитураты повышают количество активных метаболитов парацетамола, что может привести к тяжелому отравлению даже если передозировка жаропонижающим средством будет небольшой.
  • Миелотоксические препараты усиливают негативное воздействие на кровь.
  • Блокаторы микросомальных ферментов печени ослабляют отрицательное воздействие на печень.
  • Назначение на фоне терапии салицилатов повышает вероятность рака мочевыделительных органов.
  • Дифлунисал повышает уровень парацетамола в организме, в результате чего возрастает негативное воздействие на печень.
  • Назначение на фоне лечения НПВС повышает вероятность «анальгетической» нефропатии, некроза почек, прогрессирование почечной недостаточности.
  • Нельзя принимать другие парацетамолсодержащие средства, так как это повышает риск передозировки.
  • Без консультации с доктором нельзя применять Парацетамол в качестве жаропонижающего средства более 3 суток, а для купирования боли нельзя использовать медикамент более 5 суток.
  • Если Парацетамол применяется длительно, то нужно периодически контролировать картину крови и состояние печени.
  • На фоне терапии искажаются результаты количественного анализа глюкозы и мочевой кислоты.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector