Парацетамол: побочные эффекты, о которых важно знать

Медицинское использование парацетамола

Парацетамол и высокая температура

Парацетамол — это лекарственное средство, одобренное в качестве жаропонижающего средства для людей всех возрастов. Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) рекомендует использовать парацетамол для детей только при температуре выше 38,5°C (101.3 °F). Мета-анализ показывает, что препарат является менее эффективным, по сравнению с Ибупрофеном.

Парацетамол и боль

Парацетамол используется для облегчения боли различного происхождения. Его анальгетические характеристики подобны аспирину, а противовоспалительное действие при этом — слабее. По сравнению с аспирином, парацетамол демонстрирует лучшую переносимость у пациентов с риском чрезмерной секреции желудочной кислоты или удлиненного времени кровотечения. С 1959 года препарат отпускается без рецепта.
Парацетамол обладает относительно слабой противовоспалительной активностью, в отличие от других популярных анальгетиков, таких как НПВП аспирин и ибупрофен, однако ибупрофен и парацетамол оказывают аналогичное действие при лечении головных болей. Парацетамол может снижать боль при артрите, однако не воздействует на воспаления, покраснения и опухания.
Исследования показывают, что по сравнению с НПВП, парацетамол демонстрирует противоречивые результаты. Рандомизированное контролируемое испытание взрослых пациентов, испытывающих хронические боли при остеоартририте, показало, что парацетамол и ибупрофен демонстрируют равную эффективность.
В 1996 и 2009 годах были проведены исследования эффективности препаратов, сочетающих парацетамол и слабые опиоиды, такие как кодеин. Подобные препараты на 50% эффективнее парацетамола в отдельности, однако имеют большее количество побочных эффектов. Сочетание парацетамола и сильных опиоидов, таких как морфин, помогает снизить количество опиоидов в препарате и увеличить анальгетический эффект.
Рандомизированное контролируемое исследование детей, страдающих скелетно-мышечными болями, показало, что при стандартных дозах ибупрофен более эффективен в снижении болей, чем парацетамол.

Противопоказания и побочные эффекты

С осторожностью применять его следует в период беременности и кормлении грудью, при сахарном диабете, при заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта. Если говорить о применении суппозиторий, то их нельзя использовать, когда есть проктологические заболевания, например, геморрой

Если говорить о применении суппозиторий, то их нельзя использовать, когда есть проктологические заболевания, например, геморрой.

Несмотря на то что это лекарственное средство приносит облегчение во многих ситуациях, есть немало случаев, когда нельзя применять парацетамол. Противопоказаниями к его приёму являются следующие состояния:

  1. Индивидуальная непереносимость препарата.
  2. Алкоголизм.
  3. Болезни печени и почек.
  4. Детский возраст до 1 месяца.

А также при использовании средства могут возникнуть иногда и следующие побочные эффекты:

  • аллергическая реакция в виде крапивницы, высыпаний и покраснений на коже;
  • дисфункция печени и почек;
  • боли в ЖКТ;
  • сонливость, чаще всего возникающая из-за понижения артериального давления;
  • падение уровня гемоглобина и глюкозы в крови.

Чаще всего побочные эффекты возникают из-за неправильного лечения парацетамолом. То есть использование его при имеющихся противопоказаниях или при передозировке. Она может возникнуть не только от разовой дозы препарата, но и, например, из-за того, что превышен курс лечения средством.

Использовать его больше 3 дней в качестве средства от повышенной температуры нельзя. А, вообще, прежде чем использовать любое лекарственное средство сначала всегда следует проконсультироваться с врачом. А ниже мы рассмотрим некоторые ситуации, в которых требуется применение парацетамола, более подробно.

Как принимать парацетамол от температуры

Прежде чем принимать средство от повышенной температуры следует помнить о том, что температуру ниже 38,5 градуса у взрослых и 38 градусов у детей обычно не сбивают.

Так как повышенная температура — это защитная реакция организма, с помощью которой он хочет уничтожить болезнетворные бактерии и вирусы, попавшие к нам в организм. Но это лишь в том случае, если повышенная температура не доставляет неудобств. А когда начинать сбивать температуру у ребёнка лучше всего определит врач.

Парацетамол эффективен от температуры ещё и потому, что, кроме жаропонижающего эффекта, он оказывает и другие действия на симптомы, сопутствующие этому повышению. Он помогает побороть головокружение, слабость, боль в мышцах и головную боль. А дозировке препарата было написано уже выше.

Как принимать парацетамол от боли

Стоит сказать, что основное применение парацетамол нашёл все же в качестве анальгетика. Именно для избавления от разных болей применяют его чаще всего. И в основном это головные и зубные боли.

Кстати, для лечения зубной боли лучше всего использовать шипучие таблетки или порошок Парацетамол-С-Хемофарм. В этой лекарственной форме его действие наступает быстрее. Разовая доза для взрослого не должна превышать 500 мг средства. А в сутки она не может быть больше 4 г.

А также следует сказать, лечить боль этим препаратом нельзя дольше 4 дней. Так как организм привыкает к этому средству. И лечение станет неэффективным. А если эффект не достигнут, то препарат заменяют на средство с другим действующим веществом. К тому же использование препарата больше 4 дней может привести к передозировке парацетамола и привести к побочным эффектам.

Почему иногда препарат Парацетамол не помогает

Часто в отзывах можно прочитать о неэффективности этого средства. Но чаще всего в случаях, когда не помогает это лекарственное средство бываем виноваты мы сами.

Например, можно не чувствовать эффекта от его действия если его доза была слишком маленькой. Или при одновременном принятии другого средства, которое нейтрализует его действие. К таким препаратам относятся в первую очередь абсорбенты.

А понизить температуру препарат не сможет, если выпито мало жидкости. Или в том случае, если повышение температуры связано с тяжело протекающим инфекционным заболеванием. В этом случае помогут только антибиотики.

А также парацетамол может не справиться с повышением температуры, если оно связано с жарким климатом. Чтобы не возникало таких ситуаций, перед его применением обязательно проконсультируйтесь с врачом и прочитайте инструкцию по применению.

Аналоги (дженерики, синоніми)

ФЛЮКОЛД, АджиКОЛД, Эффералган, Брустан, Ибуклин, Диклофенак, Максиколд рино, Терафлю, Риностоп, Цефекон Д, Панадол, Антигриппин, Пенталгин, Перфалган, Цитрамон, Астрацитрон, Колдрекс, Каффетин, Колдакт Флю Плюс, Тамипул, Фаниган, Залдиар, Цинепар, Калпол, Аврора Хот Сип, Аджиколд, Аджиколд Хотмикс, Айдринк, Аксагрипп, Альгодеин, Амицитрон, Анапирон, Антикатарал, Антифлу, Антифлу Беби, Антифлу Кидс, Апап, Аскопар, Аскофен Л, Аскофен-Дарница, Аскофен-Экстра, Астер, Афенак-Мр, Береш Фебрилин, Блимол, Боларекс, Боларен, Бол-Ран Нео, Викс Актив Мединайт, Вокасепт Хот Сип, Гликодин, Грипаут, Грипго, Грипго Хотмикс, Грипекс, Грипколд, Грипколд-Н, Грипмакс, Грипмакс Ночь, Грипосан, Грипофлекс 500, Грипофлекс 750, Гриппомед, Гриппостад, Гриппоцитрон, Грипфлю, Далерон Колд 3, Далерон С, Далеронс Юниор, Дикло-П, Диклопар, Диклоплюс, Дикло-П-Фармекс, Диклофлам Плюс, Дипрен, Доларен Найт Пейн, Долекс, Доллар, Доломед, Инфлагесик Плюс, Инфулган, Ифимол, Каффетин Колд, Каффетин Колдмакс, Каффетин Ск, Кодефемол, Коладол, Колд-Икс, Колдкур Плюс, Колд-Н, Колдрин, Колдфлю, Колдфри, Комбигрипп, Комбигрипп Декса, Комбигрипп Хот Сип, Комбинекс, Комбиспазм, Копацил, Кофан Босналек, Лекадол Плюс С, Лемсип Лимон, Лорколд, Маитхарен, Максигезик, Максиколд, Максиколд Рино, Мигралгин, Милистан, Мультигрип, Неогрип, Нимесин Плюс, Новалгин, Нолгрипп, Нурофен Лонг, Ньюколд Плюс, Оксалгин-Дп, Падевикс, Пайремол, Панадол Беби, Паноксен, Параверин, Парален, Парамакс, Пара-Трал, Парафекс, Паркод Майлд, Пентасед, Пиарон, Радиколд, Риниколд, Саридон, Солпадеин, Солпалгин, Спазго, Спазмолекс, Тетрамол, Тилда, Тримол, Тринелл, Фармадол, ФармаколдФармацитронФармацитрон ФортеФемизолФервексФлюбенФлюгардФлюколдХелпекс АнтиколдХитфлюЦиклопарЦитрикЦитропак-ДарницаЭкседринЭлганЭфиколдЮниспазАцетоминофен

Способы применения

Чаще всего принимается Парацетамол как обезболивающее средство. Его назначают при болях в суставах, при неприятных ощущениях во время менструаций и болях невралгического характера

При необходимости применения важно придерживаться указаний, указанных в инструкции, особенно важно учитывать возраст и вес пациента. Кроме разовой дозировки, нужно контролировать суточное количество применяемого лекарства

Схема приема препарата:

  • Токсическая доза

    Парацетамол 500. Как принимать таблетки: подростки с массой тела от 60 кг и взрослые могут пить по 1 таблетке 4 раза в день, при необходимости дозировку увеличивают вдвое, но так, чтобы в сутки было принято не более 4 г лекарства.

    С 6 до 12 разовая доза – половина таблетки или полпакетика порошка. С 12-летнего возраста и взрослым можно принимать 1 пакет или 1 таблетку 4 раза в сутки. Способ применения порошка и шипучих таблеток отличается лишь тем, что их растворяют в стакане кипяченой воды.

  • Парацетамол 325 мг. Способ приема: за один раз взрослому можно выпить от 1 до 3 таблеток. Если лекарство назначается детям, то дозу рассчитывают так: 60 мг препарата на килограмм веса. Парацетамол 325 часто назначается беременным по 1 таблетке 3 раза в день, но не более 3 дней подряд.
  • Парацетамол 200 – это детская дозировка. Количество таблеток, которое можно дать ребенку высчитывается исходя от веса. Чаще назначается детям с 3 до 12.

    Если необходимо дать Парацетамол 200 ребенку младше 3-летнего возраста, то дозировка рассчитывается так: на каждый килограмм веса берется по 15 мг лекарства. Но, если назначают его детям, то следует использовать сироп, суспензию или свечи.

  • Лекарство в суспензии. Прежде чем пить Парацетамол в суспензии, необходимо тщательно взболтать флакон и только потом отмерять необходимую дозу, которая зависит от веса маленького пациента:

  • от 4 до 8 кг – 2,5 мл;

8-16 кг – 5 мл;

16-32 кг – 10 мл;
более 32 кг – от 15 до 20 мл. Суспензию можно пить беременным и во время кормления грудью – в ней содержится минимум вредных веществ. Доза составляет 20 мл, которую можно употреблять 3 раза в сутки. Не следует путать с сиропом – в нем содержится небольшое количество этанола, поэтому во время вынашивания его применение нежелательно.
Сироп. Как принимать Парацетамол в этой форме:
с 12 лет и взрослым – от 20 до 40 мл.
Парацетамол-свечи для детей. Являются самой оптимальной формой с 1 месяца жизни до 1 года. Их можно применять и в более взрослом возрасте, если ребенок несильно сопротивляется. Как правильно применять суппозитории: самая удобная поза, когда ребенок лежит на боку, поджав ножки.

Дозировка

Свеча аккуратно вводится в кишечник, после чего ягодицы ребенка ненадолго сжимают, чтобы он не вытолкнул свечу обратно. Лучше всего суппозитории вставлять после того, как ребенок опорожнит кишечник. Разовая дозировка:

с 3 до 12 месяцев – 50-100 мг;

3-5 лет – 150-200 мг;
5-10 лет – 250-300 мг;
с 10 лет до 500 мг. Многие интересуются, можно ли применять свечи от боли в голове при беременности и ГВ. Такое применение препарата возможно, если у женщины нет противопоказаний, в том числе и гипертонуса матки.

Передозировка

Поражение печени может возникнуть у взрослых, которые приняли 10 г и больше парацетамола, и у детей, которые приняли более 150 мг/кг массы тела. У пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, что індуктують ферменты печени; регулярный прием чрезмерных количеств этанола; глутатионовая кахексия (расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голод, кахексия) применение 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.

Симптомы передозировки в первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, анорексия и абдоминальная боль. Поражение печени может стать явным через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровоизлияния, гипогликемию, кому и летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной болью в области поясницы, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

При длительном применении препарата в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме больших доз со стороны ЦНС — головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы — нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).

При передозировке необходима скорая медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов.

Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1 часа. Концентрация парацетамола в плазме крови должна измеряться через 4 часа или позже после приема (более ранние концентрации являются недостоверными). Лечение N-ацетилцистеином применимо в течение 24 часов после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект наступает в течение 8 часов после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. В случае необходимости пациенту внутривенно ввести N-ацетилцистеин согласно установленному перечню доз. При

отсутствии рвоты можно применить метионин перорально как подходящую альтернативу в отдаленных районах вне больницы.

Парацетамол от головной боли

Таблетки Парацетамола очень эффективны для снятия головной боли

Но важно принимать их правильно. Лекарство нельзя пить на голодный желудок

Необходимо перед приемом средства организовать хотя бы минимальный перекус. Если нет аппетита по каким-либо причинам, следует просто выпить воды.

Запивать таблетки также нужно водой в большом количестве. Использовать для этого чай или другие напитки не рекомендуется. В частности, зеленый чай или кофе способны полностью аннулировать эффективность Парацетамола. При этом дополнительно будет увеличена нагрузка на печень.

Если головная боль высокой интенсивности, разовая доза может составлять 1000 мг. Но повторный прием средства допустим не ранее чем через четыре часа, только в том случае, если головная боль возобновилась снова. Чаще 4 раз в сутки принимать таблетки нельзя. Такая схема недопустима для применения в период беременности. В этом случае дозировка должна быть уменьшена.

Эффективным считается препарат при мигрени. Эта патология отличается длительной пульсирующей головной болью, которая обычно локализуется с одной стороны. При обычной головной боли, спровоцированной стрессом, нервным перенапряжением или недомоганием, достаточно разового приема препарата.

Помогает Парацетамол не при всех видах головной боли. К примеру, он является абсолютно бесполезным при кластерном синдроме. Если головная боль является признаком серьезной патологии, то для ее купирования назначаются другие медикаментозные средства.

Передозировка

При передозировке парацетамола появляется:

  • тошнота;
  • рвота;
  • боли в желудке;
  • бледность кожных покровов;
  • анорексия.

Спустя 1-2 дня после отравления наблюдаются признаки поражения печени. В редких, тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность.

Токсическое воздействие у взрослых возможно после приема 10-15 г.  Поражения печени наблюдаются через 1-6 дней. Редко нарушение функции печени развивается крайне быстро и в дополнение осложняется почечной недостаточностью.

Необходимо срочно сделать промывание желудка в течение первых 4-х часов после отравления, принять адсорбенты и незамедлительно обратиться к врачу.

Анальгин при простуде

Основной компонент Анальгина — метамизол натрия. Именно благодаря ему достигается жаропонижающий эффект. Его применение обосновано при температуре +38,5 градуса — у взрослых и +38 градусов — у детей. Препарат быстро проникает через стенки кишечника, и его концентрация в плазме крови становится на допустимом уровне.

Благодаря быстрому воздействию происходит:

  • снятие процессов воспаления;
  • уменьшение лихорадки;
  • устранение болей.

Через 20-40 мин после приема Анальгин распространяется по кровяному руслу, а максимальное его воздействие наступает через 2 часа.

Действие Парацетамола при простуде как средства, снимающего жар, несколько ниже, чем у Анальгина, который снижает температуру быстро и надолго. При инъекциях Анальгина с Димедролом лихорадка проходит в течение 15 мин. Анальгин и Парацетамол не разрешено применять параллельно с другими средствами, снимающими воспаление.

Но Аспирин больше известен как анальгетик, и большая часть населения использует его как обезболивающее. При частом применении развивается агранулоцитоз: изменение в составе крови, приводящее к серьезным последствиям.

Такое проверенное годами средство, как Парацетамол, заслужило доверие населения, поскольку давно используется в ходе простудных инфекций. При правильной дозировке лекарство облегчит состояние больного, а антибиотики (противовирусные препараты) избавят от инфекции и помогут человеку вернуть бодрость, активность и вернуться к своим повседневным делам.

Подробная инструкция по применению

Парацетамол в таблетках отпускается в аптеках без рецепта врача. Перед применением внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Необходимо помнить — многократное применение в больших дозах без консультации с врачом не рекомендуется. Ниже представлена инструкция по применению таблеток парацетамол для взрослых. Руководствуясь ей, старайтесь соблюдать определенные правила:

  • принимать только после еды;
  • запивая препарат большим количеством теплой воды;
  • рекомендуется таблетку разжевать;
  • желательно через 1-2 часа после употребления пищи;
  • лечение совместно с препаратами-спазмолитиками нежелательно, так как они задерживают наступление действия Парацетамола;
  • такие лекарства, как активированный уголь, значительно снижают всасываемость в кровь.

Действенность препарата зависит в первую очередь от правильной дозировки. Перед приемом лекарства необходимо проконсультироваться с врачом или, как минимум, ознакомиться с инструкцией

Отечественные и зарубежные производители выпускают данный препарат в отличных друг от друга дозировках (в импортных средствах количество действующего вещества обычно выше), на что также нужно обращать внимание

Взрослым пациентам рекомендуется принимать не более 1 г Парацетамола единоразово, и не более 4 г в сутки, выдерживая перерывы в 4-6 часов между применением препарата. При этом нужно соблюдать 1-2 часовой интервал между употреблением пищи и приемом лекарства. В противном случае действующее вещество будет всасываться в кровь медленнее, и эффекта придется ждать дольше.

Дозировки для детей

Жар в детском возрасте (особенно у малышей первых трех лет жизни) бывает особенно неприятен, так как может вызывать фебрильные судороги. При повышенной температуре у детей Парацетамол можно принимать в таблетках, в сиропе и применяя ректальные суппозитории (последние два способа предпочтительны для детей младше 3 лет), соблюдая следующую дозировку в зависимости от веса: 15 мг на 1 кг массы тела, максимальная суточная – 60 мг на 1 кг веса.

Действующее вещество выделяется из плазмы в грудное молоко, но в очень незначительных количествах, поэтому применение в период лактации разрешено, учитывая дозу и частоту применения, которые не должны превышать установленные инструкцией.

Как принимать при головной боли

Лекарство достаточно эффективно при головных болях. Но при приеме стоит учитывать некоторые особенности. Таблетки нельзя принимать на голодный желудок. Прежде чем выпить таблетку, нужно хоть чем-то перекусить. Если же аппетита нет, то можно выпить стакан воды.

Запивать таблетку нужно обычной водой. Использовать кофе и чай не рекомендуется, поскольку эффект может быть сведен к нулю. Если ощущается нестерпимая боль, то за раз можно принять 1000 мг препарата. Повторно принять лекарство можно не менее чем через 4 часа. За день можно выпить не более 4х таблеток. Такая схема не распространяется на беременных женщин (дозировка должна быть в 2 раза меньше).

Парацетамол назначают при мигрени, которая проявляется пульсирующей продолжительной болью, как правило, в одной части головы.

Если головная боль связана со стрессом или нервным состоянием, то достаточно 1 таблетки.

Побочные эффекты парацетамола

При приеме в рекомендуемых дозах и в течение ограниченного времени, побочные эффекты парацетамола обычно не проявляются или являются очень слабыми.

Парацетамол и повреждения печени

Острая передозировка парацетамолом может спровоцировать потенциально смертельные повреждения печени. В соответствии с данными FDA США, «Ацетаминофен может вызывать серьезные повреждения печени при приеме в дозах выше рекомендуемых». В 2011 году FDA обязало производителей обновить ярлыки на всех препаратах, содержащих ацетаминофен и предупредить пользователей о потенциальных рисках серьезных повреждений печени. Кроме того, в США начала функционировать программа общественного образования с целью предотвращения передозировки у пациентов. При хроническом алкоголизме риск передозировки увеличивается. Отравления парацетамолом являются основной причиной повреждений печени в западном мире, а также основной причиной лекарственных отравлений в Соединенных Штатах, Великобритании, Австралии и Новой Зеландии. В соответствии с FDA, в 1990-х годах в Соединенных Штатах «было зафиксировано 56000 случаев обращения в отделение неотложной помощи, 26000 госпитализаций и 458 случаев смерти в год, связанных с передозировкой ацетаминофеном. Непреднамеренная передозировка ацетаминофеном связана с 25% обращений в отделения неотложной помощи, 10% госпитализаций и 25% смертей».
Парацетамол метаболизируется в печени и является гепатотоксичным веществом; при приеме в сочетании с алкоголем побочные эффекты увеличиваются и часто проявляются у хронических алкоголиков или пациентов с повреждениями печени. Некоторые исследования демонстрируют, что при постоянном приеме парацетамола в высоких дозах увеличивается риск осложнений, связанных с верхним отделом желудочно-кишечного тракта, таких как желудочные кровотечения. В редких случаях наблюдаются повреждения почек, особенно часто при передозировке. FDA не рекомендует врачам назначать парацетамол в дозах выше 325 мг в сочетании с наркотическими средствами из-за рисков гепатотоксичности, превышающих терапевтическую пользу.

Кожные реакции

2 августа 2013 года FDA США выпустило новое предупреждение относительно парацетамола, в котором указывалось, что препарат может вызывать редкие, и возможно, смертельные, кожные реакции, такие как синдром Стивена-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз. FDA обязало производителей помещать на этикетки своих товаров информацию о возможных кожных реакциях препаратов.

Астма

Имеется связь между использованием парацетамола и развитием астмы, однако данные контролируемых исследований говорят о том, что эта связь может зависеть и от других причин.
По состоянию на 2014 год, Американская Академия Педиатрии и Национальный Институт Здоровья и Клинического Мастерства продолжают рекомендовать парацетамол для смягчения боли и дискомфорта у детей, однако некоторые эксперты рекомендуют избегать использования парацетамола у детей с астмой или с риском астмы.

Другие факторы

В отличие от аспирина, парацетамол не является антитромботическим веществом, поэтому может применяться у пациентов, испытывающих осложнения, связанные со свертываемостью крови. Кроме того, препарат не вызывает проблем с желудком. Однако, в отличие от аспирина, парацетамол не помогает снижать воспаления. По сравнению с ибупрофеном (побочные эффекты которого могут включать диарею, рвоту и боли в животе), парацетамол не оказывает такого сильного негативного воздействия на желудочно-кишечный тракт.
В отличие от аспирина, парацетамол считается в основном безопасным для детей, поскольку он не вызывает риск развития синдрома Рея у детей с вирусными заболеваниями.
При приеме в рекреационных целях совместно с опиоидами, парацетамол может вызывать потерю слуха.

Чем опасна передозировка Парацетамола?

Практически любой фармакологический препарат в определенной дозировке может быть смертельно опасен. Токсичность Парацетамола сравнительно невелика, но при одномоментном приеме его в дозе, превышающей 10-15 г (для взрослых) или 140 мг/кг (для ребенка), развивается серьезное поражение печени. Это связано с гепатотоксическим действием промежуточных продуктов метаболизма пара-ацетаминофенола.

Важно: летальный исход возможен при приеме 40 таблеток в сутки. Соблюдение инструкции исключает прием опасного количества препарата

Существенное превышение рекомендованных дозировок – одна из причин серьезных кровотечений в органах ЖКТ, требующих срочной госпитализации. Если медицинская помощь своевременно не оказана, не исключен смертельный исход.

При передозировке гемодиализ неэффективен, а форсированный диурез даже может представлять опасность. При интоксикации Парацетамолом недопустимо применение глюкокортикоидов и антигистаминных средств, поскольку они повышают уровень синтеза продуктов обмена, оказывающих негативное воздействие на печень. 

Инструкция

Парацетамол применяется для лечения взрослых и детей.

До 6 лет используется преимущественно суспензия, сироп. Малышам до года рекомендованы свечи. В возрасте детей старше 6 лет и взрослым лекарственное средство назначается в таблетированной форме.

Дозировка для детей

Назначение детям зависит от их возраста. Учитывается также масса тела.

Средние дозировки:

  1. грудничкам до трех месяцев назначается суспензия из расчета 10 мг на 1 кг веса;
  2. для малышей от трех месяцев до одного года применяют от 60 до 120 мг;
  3. детям от года до пяти лет назначаются свечи, сироп, суспензия в разовой дозировке 125-250 мг;
  4. рекомендованная дозировка от шести до двенадцати лет – от 250 до 500 мг.

Дозировка для подростков и взрослых

Подросткам, вес которых больше 60 кг, и взрослым назначается разовая доза в 500 мг. Употребляется Парацетамол не чаще четырех раз в день. Продолжительность лечебного курса – до одной недели.

Рекомендуемая суточная доза – 2 г, максимально допустимая, принимаемая только по рекомендации врача, – 4 г.

Сочетание с ибупрофеном

В случае частого использования Парацетамола его эффективность может быть снижена. В этих случаях врачами назначаются препараты, содержащие ибупрофен. Они также снижают температуру, снимают болевые ощущения. Но делают это быстрее Парацетамола и сохраняют более продолжительный эффект.

Преимуществом ибупрофенсодержащих препаратов также является способность снимать воспаление.

Однако полностью заменять Парацетамол Нурофеном или другими препаратами не рекомендуется, т.к. они имеют больше побочных эффектов и часто оказывают негативное воздействие на пациентов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector