Жаропонижающие препараты для детей: виды и применение

Содержание:

Препараты для снижения температуры на основе ибупрофена

Если парацетамол не дает нужного действия или у ребенка возникла аллергия, для сбивания температуры применяют препараты на основе ибупрофена. Их использование запрещается в следующих случаях:

  • при аллергическом рините,
  • при крапивнице,
  • при аллергическом кашле и бронхиальной астме,
  • до трехлетнего возраста,
  • при наличии заболеваний крови,
  • при неправильной работе почек и печени,
  • при язве желудка,
  • при нарушениях слуха.

Среди побочных эффектов выделяют:

  • диарею,
  • рвоту,
  • тошноту,
  • боли в желудке.

Также могут возникнуть аллергические проявления в виде крапивницы, сыпи, зуда, бронхоспазма, бессонницы, головной боли, головокружения, чрезмерной возбудимости, цистита, неправильной работы почек, анемии, лейкопении и тромбоцитопении. К признакам передозировки относят:

  • пониженное артериальное давление,
  • головную боль,
  • боль в животе,
  • метаболический ацидоз,
  • тахикардию,
  • рвоту,
  • почечную недостаточность,
  • шум в ушах.

Нурофен детский

Нурофен для детей наделен жаропонижающим, болеутоляющим и противовоспалительным действием. К его применению часто прибегают в случаях ОРЗ, гриппе, инфекционных заболеваний у детей, реакциях после вакцинации.

Форма препарата Возраст ребенка и рекомендуемая доза Правила приема
Суспензия 100 мл три-шесть месяцев – 2,5 мл три раза в сутки, полгода-12 месяцев — 2,5 мл 3-4 раза в сутки, 1-3 года — 5 мл три раза в сутки, 4-6-7,5 мл три раза в сутки, семь-девять — 10 мл три раза в сутки, 10-12 — 15 мл три раза в сутки. Принимать внутрь. На объем дозы влияет возраст и вес ребенка.
Ректальные свечи 60 мг 3-9 месяцев при массе 5,5-8 кг – 1 суппозиторий три раза в сутки, 9 месяцев-два года при массе 8-12,5 кг – 1 суппозиторий 4 раза в сутки Подходит для малышей с трехмесячного возраста и до двух лет. Вводят ректально через 6-8 часов.

Для сбивания температуры препарат не рекомендуется использовать больше трех дней, для уменьшения болевых ощущений – не больше 5 дней. Нурофен в форме свечей стоит применять, если у ребенка появилась тошнота, рвота и срыгивание.

Ибуфен детский

Применяют в качестве жаропонижающего, обезболивающего и противовоспалительного средства. Производится в форме суспензии 100 мл. Разрешенная дозировка:

  • если температура меньше 39,1°C, то 4 раза сутки: 13 месяцев-шесть лет при массе 10-20 кг по 2,5-5 мл, 6-12 при массе 21-41 кг по 5-10 мл,
  • если температура выше 39,1°C, то два раза в сутки: 13 месяцев-3 года при массе 10-15 кг по 5-7,5 мл, 3-6 при массе 16-20 кг по 7,5-10 мл, 6-9 при массе 21-30 кг по 10-12,5 мл, 9-12 при массе 31-41 кг по 15-20 мл.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: что делать, если у грудничка температура 39 градусов?

Перед применением флакон с содержимым хорошо встряхнуть, принимать после приема пищи. Лекарство не требуется разбавлять водой, но разрешается запить после приема. Препарат запрещается использовать малышам, не достигшим 12 месяцев и с массой тела меньше 7 кг.

Список таблеток от температуры

Современный фармацевтический рынок представлен огромным множеством антипиретиков. Жаропонижающие таблетки – список их сформирован с учетом основного действующего вещества. При повышении температуры тела желательно принимать однокомпонентные препараты. И без того ослабленный организм меньше энергии потратит на усвоение такого лекарственного средства. В период заболевания лучше не перегружать его.

Таблетки от высокой температуры условно можно разделить на такие группы:

  1. Препараты на основе парацетамола – принимать их нужно строго после еды.
  2. Шипучие таблетки – в их составе присутствуют парацетамол и аскорбиновая кислота. Их принимают независимо от приема пищи.
  3. Препараты, в составе которых есть ацетилсалициловая кислота. Такие лекарства пьют только после еды.

Таблетки от температуры для детей

Малышам до 3-хлетнего возраста дают сладкие жаропонижающие сиропы или ставят ректальные свечи. Деткам постарше прописывают таблетки от температуры. Главное, чтобы малыш смог проглотить пилюлю, иначе прием такого лекарственного средства невозможен.

Чаще детям прописывают такие препараты от температуры:

  1. Парацетамол – его разрешено использовать максимум 4 раза в сутки. Превышать предельно допустимые нормы нельзя, поскольку это очень опасно. В большой концентрации парацетамол токсичен: он способен поразить печень, центральную нервную системы и даже мозг.
  2. Ибупрофен – эффективное средство, помогающее справиться с высокой температурой. Давать такой жаропонижающий препарат можно не чаще 3 раз в сутки.
  3. Нимулид (назначают с 12-тилетнего возраста) – лекарственное средство, которое мягко снижает температуру и удерживает ее под контролем в течение 4-х часов. Давать его ребенку можно не чаще 2-3 раз в день.

Однако некоторые препараты, снижающие температуру, неприемлемы при лечении детей. Один из них – Аспирин. Он может спровоцировать развитие синдрома Рея – опасного заболевания, при котором стремительными темпами прогрессирует энцефалопатия и возникает жировая инфильтрация печени. Опасен и Анальгин. Он провоцирует резкое снижение температуры тела и может вызвать развитие анафилактического шока. К тому же Анальгин негативно воздействует на состояние кровеносной системы.

Таблетки от температуры для взрослых

Существует огромное количество лекарственных средств, помогающих справиться с этой проблемой.

Чаще взрослым прописывают такие жаропонижающие таблетки:

  • Парацетамол;
  • Анальгин;
  • Найз;
  • Ибуклин;
  • Аспирин.

Таблетки от температуры для беременных

В период вынашивания малыша женщина должна быть очень осмотрительной при выборе лекарственного средства. Неправильно подобранные препараты для снижения температуры способны оказать негативное воздействие и на ее организм, и на кроху. Риск слишком высок! Какие лекарства от температуры применять беременным, лучше других знает гинеколог. Он порекомендует самые эффективные и безопасные средства.

Какие таблетки пить при температуре во время беременности:

  • Парацетамол (разрешен на разных сроках гестации);
  • Ибупрофен (может использоваться с 14 по 27 неделю беременности).

К тому же для снижения жара женщина может использовать свечи Вибуркол.

Немал и список запрещенных препаратов. К ним относятся следующие лекарственные средства:

  • Аспирин;
  • Анальгин;
  • Нимесулид.

Тройчатка от температуры в таблетках

Этот состав еще называют литической смесью. Он содержит следующие таблетки от высокой температуры:

  1. Анальгин – препарат, оказывающий жаропонижающее, мягкое болеутоляющее и противовоспалительное действие. Он быстро абсорбируется. Этот препарат может заменяться другим жаропонижающим средством, например, Аспирином.
  2. Диазолин – антигистаминное лекарство. Этот медикамент уменьшает отечность слизистых и снижает воздействие гистамина. Вместо Диазолина может использоваться Супрастин.
  3. Но-Шпа – препарат, обладающий высокой спазмолитической активностью. Его можно заменить Папаверином или Дротаверином.

Лучшие таблетки от температуры

На основании отзывов потребителей сформирован рейтинг самых эффективных препаратов, помогающих справиться с данной проблемой.

Жаропонижающие средства при высокой температуре:

  • Вольтарен;
  • Колдакт Флю плюс;
  • Ибуклин;
  • Индометацин;
  • Эффералган;
  • Нурофен;
  • Панадол.

Комплекс из трех таблеток («литичка»)

Антипиретики на основе из группы аналидов или нестероидной противовоспалительной хорошо избавляют от высокого жара. Но если лихорадка долго не проходит, то рекомендуют литическую смесь, куда входят 3 таблетки от температуры:

  1. Анальгин. Устраняет боль и снижает температуру. Оказывает противовоспалительное действие.
  2. Папаверин или Дротаверин. Спазмолитики, влияющие на тонус гладкой мускулатуры. Расслабляют сосуды, увеличивая теплоотдачу тела через кожу. Предотвращает появление гипертермических судорог.
  3. Супрастин или Димедрол. Антигистаминные средства оказывают расслабляющее и снотворное влияние, усиливают действие Анальгина.

Пилюли проглатываются одновременно и жаропонижающий эффект наступает в течение получаса.

Комплекс медикаментов является сильнодействующим средством и его нельзя применять часто. Показанием для приема литички в таблетках от температуры у взрослого являются:

  • жар выше 39ᵒ С, который не сбивается одним антипиретическим средством;
  • судорожная готовность или судороги;
  • спутанность сознания, бред;
  • сильная бледность кожи и губ или похолодание конечностей при высоких показателях градусника (холодная лихорадка).

Если литическая смесь не оказала нужного эффекта или после кратковременного облегчения вновь произошел температурный подъем до высоких цифр, необходимо вызвать «скорую» или доставить больного в стационар для выявления причины и устранения гипертермии с помощью инъекций. Дальнейшие попытки самостоятельно снижать температуру могут спровоцировать развитие осложнений.

Препараты для снижения температуры в порошках

Лекарства от температуры в порошках обладают всеми свойствами, которые присущи таблетизированным средствам. Отличие – только в форме приема: порошки растворимы и оказывают минимально раздражающее действие на слизистую желудка. Самым эффективным и безопасным считается препарат от жара в порошке – Лемсип. Родом из Великобритании, средство соответствует всем российским стандартам. Действие – комплексное: купирует дискомфорт в горле, заложенности носа, снижая температуру. Основа – парацетамол. В продаже есть препарат с лимонным и смородиновым вкусом.

Фервекс

На вопрос, что пить от температуры в порошках взрослым, врачи отвечают: Фервекс. Препарат убирает миалгии, цефалгии, озноб и жар, смягчает слизистую горла, активирует иммунитет. Пьют по 2-3 пакетика ежедневно с 5 часовым перерывом. Основа – парацетамол, в продаже малиновый и лимонный вкус. Фервекс часто подделывают, поэтому нужна внимательность при покупке!

Колдрекс МаксГрипп

Препарат со вкусом лимона на базе парацетамола и аскорбинки с облегчает симптомы воспаления горла, насморка, нормализует температуру, содержит противоаллергический компонент. Нет необходимости принимать несколько препаратов, температура падает в течение получаса. Используют лекарство с 18-ти лет.

Ринзасип

Препарат со вкусом лимона, черной смородины, апельсина купирует простуду и грипп, ломоту в теле, головную боль, жар, стимулирует защитные силы организма. В составе: парацетамол, кофеин, фенирамин, фенилэфрин, витамин С. Пьют по три пакетика/день, в течение 5 суток. Максимальный эффект получается, если принимать средство с первых дней заболевания.

Флюкомп

Это мягкое средство, которое эффективно только на самых ранних стадиях простуды или гриппа. Вкус у препарата – лимон, апельсин. Основа – парацетамол. Флюкомп сужает сосуды, купирует ринит, аллергические реакции. Разрешен детям старше 12 лет.

Типы лихорадки у детей

В зависимости от наблюдаемого состояния гипертермии современная медицина разделяет детскую лихорадку два типа – бледную и розовую.

Бледная лихорадка

Этот тип лихорадки характеризуется хорошо видимым развитием бледности кожных покровов, особенно заметным на коже лица, значительным ознобом и похолоданием конечностей. При завышенной теплопродукции отмечается неадекватная теплоотдача, по причине нарушения периферического кровообращения. При выявлении таких симптомов дальнейший прогноз течения лихорадочного процесса неблагоприятный, что требует обязательного снижении температуры. При этом чаще всего больной ребенок нуждается в параллельном приеме антипиретиков, сосудорасширяющих средств и антигистаминныхпрепаратов, а также тепле (ребенка необходимо тепло одеть или укутать в одеяло).

Розовая лихорадка

При данном состоянии теплопродукция соответствует теплоотдаче, детский организм адекватно реагирует на поднятие температуры, а состояние ребенка относительно нормальное. Кожные покровы слегка гиперемированыили приобретают розовый оттенок, сама кожа влажная и теплая на ощупь. В этом случае прием жаропонижающих лечебных средств нужен только при подъеме температуры выше 39 °С. В остальном следует использовать вспомогательные способы охлаждения: снизить температуру в помещении до 19 °С, обеспечить ребенка обильным питьем, обтереть его влажным полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры и т.д.

Средства для понижения температуры у детей

Таблетки от температуры для детей подбирают с учетом возраста. Ребенку старше 3 лет разрешено давать таблетированные медикаменты из группы НПВС (ибупрофен) или анилиды (парацетамол). Дозировка зависит от веса и телосложения.

Детские таблетки от температуры малышам до трехлетнего возраста не назначают. Это связано с тем, что маленькие дети не могут проглатывать пилюли. Для снижения жара малышам прописывают жаропонижающие сиропы или ректальные свечи. Если необходимо дать таблетированный препарат, то пилюлю измельчают и разводят водой.

Жаропонижающие детям дают только по назначению педиатра или другого детского специалиста. Неверный выбор медикамента или неправильная доза при самолечении нанесут вред детскому здоровью.

Что делать, если температура больше 38,5 C?

При высокой температуре могут начаться судороги. Этого нельзя допускать. Сбивать рекомендуется t тела 38,5 C. У грудничков температурный баланс следует и ночью.

Температура 37,5 C при нервных или эндокринных заболеваниях может усугубить положение, поэтому ее необходимо сбивать с этой отметки. Также судороги при таком же столбике требуют принятия быстрых мер.

Любым родителям стоит иметь под рукой распечатанную табличку-памятку. В ней будет указан возраст ребенка, с какой отметки начинать понижать температуру и что предпринимать.

Возраст t, C Действия
3 мес. – 1 год до 38,5 Давайте много жидкости ребенку. Если температура сопровождается плачем или истерикой, успокойте малыша. Покачайте его на руках, ему нужна ваша ласка и забота. Комнату, где будете находиться с ребенком, стоит проветрить. Не одевайте малыша слишком, нельзя допускать перегрева.
от 38,5 Дайте малышу жаропонижающее. От 3 месяцев можно использовать Нурофен и Парацетамол в виде сиропа или суспензии или Цефекон в свечах. Они отлично сбивают температуру, а также обладают обезболивающим эффектом. Продолжайте поить ребенка. Вызовите врача на дом.
2 года и более до 38,5 Давайте ребенку много питья. Это может быть чистая вода, чай с малиной, калиной или смородиной, отвар шиповника. Если есть место вялости и боли, вызовите врача.
от 38,5 Дайте жаропонижающее, продолжайте обильно поить ребенка. Вызовите доктора.

В любом возрасте необходимо следить за температурными колебаниями. Не забывайте о том, что растирания спиртом и уксусом противопоказаны любым возрастным категориям. Дозировка должна соответствовать весу и возрасту ребенка.

Детям до 3-х лет удобно давать лекарства в виде сиропа, суспензии. Не уступают по эффективности и удобству свечки. Старших детей можно уговорить принять таблетки.

Ни в коем случае не назначайте лекарственные средства своему чаду самостоятельно.

Температура человека делится на несколько групп. Каждая имеет свои особенности. Это:

  1. 37 — 38 C – субфебрильная. Температуру в этих отметках не сбивают. В это время организм начинает борьбу с инфекционными возбудителями.
  2. 38 — 39 C – фебрильная. В этот период необходимо контролировать состояние ребенка, давать ему много чистой жидкости. При спокойном состоянии малыша температуру можно не сбивать. Если состояние сопровождается вялостью, головной болью или судорогами, то дайте жаропонижающее.
  3. 39 — 40 — пиретическая. Такая температура свидетельствует о том, что иммунитет не справляется с заболеванием. Необходимо дать лекарство и вызвать врача. Халатность может привести к ухудшению состояния, судорогам, расстройству нервной системы.
  4. 41 и выше – гиперпиретическая. Опасная температура. Жизнь и здоровье ребенка в опасности. Вызывайте скорую в срочном порядке.

Наиболее эффективные и безопасные жаропонижающие для детей

Самыми действенными лекарственными средствами от высокой температуры у детей являются препараты на основе ибупрофена и парацетамола.

Ибупрофеновый ряд

Ибупрофен можно давать детям с первых дней жизни, но малышам до 3 месяцев – только по назначению врача! Разовая доза составляет 5-10 мг на 1 кг веса; временной интервал между приемами – не менее 6 часов.

Пожалуй, самым популярным препаратом данной группы является Нурофен, который выпускается в виде сиропа (суспензии). Его можно давать детям, начиная  с 3-месячного возраста. Данное средство, рекомендуемое многими педиатрами, срабатывает очень быстро. Температура снижается в среднем в течение 30 минут, и жаропонижающий эффект сохраняется несколько часов. Нурофен не лишен недостатков. К их числу относится раздражающее действие лекарства на слизистые оболочки органов пищеварительного тракта, вследствие чего у ребенка могут появиться рвотные позывы. Не исключены также запоры или диарея.

Свечи Нурофен так же эффективны, как и сироп, но побочные эффекты отмечаются значительно реже. 

Обратите внимание: ухудшение общего самочувствия на фоне гипертермии часто приводит к тому, что ребенок отказывается не только от еды, но и от питья. Потребление большого количества жидкости является одним из важнейших условий быстрого выздоровления, поскольку при обильном питье ускоряется выведение токсинов из организма

Нормализация температуры  облегчает процедуру «отпаивания» маленького пациента.

Ибупрофен в виде ректальных суппозиториев – это оптимальный препарат для снижения температуры у детей от 3 месяцев до 2 лет. Следует помнить, что Ибупрофен может неблагоприятно воздействовать на печень ребенка, поэтому перед началом применения рекомендуется проконсультироваться с педиатром.

Детский Мотрин помогает быстро справиться с высокой температурой и болевым синдромом. К числу возможных побочных эффектов относятся появление кожных высыпаний (при гиперчувствительности), а также головная боль, рвота и диарея.

Средства, содержащие Парацетамол (ацетаминофен)

Разовая доза Парацетамола определяется из расчета 10-15 мг на 1 кг веса ребенка. Кратность приема – не чаще 4 раз в сутки с соблюдением временного интервала от 4 часов. Средство снижает показатель на 1-1,5°С, чего при пиретической температуре недостаточно. При очень высоких цифрах рекомендуется отдавать предпочтение Нурофену.

Панадол (суспензия на основе сахарного сиропа) считается одним из лучших жаропонижающих препаратов для детей младшего возраста, в т. ч. – грудничков. Несомненным преимуществом данного средства является то, что оно не приводит к снижению диуреза. Благодаря свободному выведению излишков жидкости из организма предупреждается такое серьезное осложнение заболеваний, как отек мозга.

Калпол, который производится в форме сиропа, можно давать ребенку от 3 месяцев и старше. У этого препарата практически нет побочных эффектов. В редких случаях на коже могут появиться аллергические высыпания. После приема Калпола температура у малыша начинает приходить в норму в течение 20-30 минут.

Цефекон-Д в виде ректальных суппозиториев характеризуется не только антипиретическим, но и анальгезирующим и противовоспалительным действием. Свечи можно вводить малышам в возрасте от 1 месяца.

Эффералган в свечах можно использовать для снижения температуры у грудничков с 4-недельного возраста. Противопоказаниями к применению являются заболевания печени и почек, а также кишечные расстройства (диарея). Фармацевтическими компаниями также производится Эффералган в виде порошка, при разведении которого водой получается приятный на вкус напиток. Его можно давать детям, начиная с 2-летнего возраста.

Другие препараты

При неэффективности Ибупрофена и Парацетамола по назначению врача возможно использование Нимесулида (Найз, Нимулид). Это «резервное» средство производится в форме суспензий (для пациентов от 2 лет), диспергируемых таблеток (назначаются детям от 3 лет и старше, и обычных таблеток по 100 мг (для детей и подростков от 12 лет).

Для однократного применения или при повышенной чувствительности к вышеперечисленным препаратам может быть использован Анальгин (метамизол натрия). Его длительное использование приводит к угнетению гемопоэза (кроветворной функции). Детям до 12 лет он вводится внутримышечно в виде раствора, а малышам от 6 месяцев – ректально в виде суппозиториев.

Отдельные препараты с антипиретическим эффектом, часто применяемые при заболеваниях у взрослых, категорически противопоказаны малышам. К таким ЛС, в частности, относится Ацетилсалициловая кислота (Аспирин), приводящая к серьезному поражению печени.

Лекарственные формы препаратов от жара

Сиропы и суспензии

В качестве жаропонижающего для детей по ряду причин лучше использовать сиропы

Как выбрать лучшее жаропонижающее средство для детей?

Из лекарственных форм препаратов (сироп, суппозитории, суспензии, таблетки) предпочтительнее выбрать суспензию или сироп жаропонижающие для детей.

  • Результат через 20-35 минут, а время действия – до 5 часов.
  • Для крох жидкие сиропы и суспензии очень удобны для употребления. Их можно добавлять в сок.
  • Для дозировки сиропа, используют пластмассовую ложечку, которая продается вместе с лекарственным раствором.
  • Суспензии быстрее усваиваются, нежели, средства в таблетках.

К самым безопасным средствам, относят парацетамол. Наиболее популярными средствами с содержанием парацетамола являются Панадо, Калпол, Эффералган. Средства с парацетамолом использовать не больше 4-х раз за сутки, промежуточное время между приемами составляет – 5-6 часов.

Новорожденным малышам, не достигшим веса 4 кг, сироп давать не советуют. Недостаток жидких медицинских препаратов в том, что в них содержатся красители, ароматизаторы, кислоты, сахар. А они способны вызвать сильную аллергическую реакцию у детей.

Свечи (суппозитории)

Цефекон Д применяют как жаропонижающего средства при ОРВИ, гриппе, детских инфекциях. В возрасте от 1 до 3 мес. решение про использование принимается врачом индивидуально

Рассмотрим вопрос, когда целесообразно использовать жаропонижающие свечи для детей?

5 доводов за и против:

  • Если у дитя рвота, послеоперационный период или просто он отказывается принимать лекарство.
  • Побочных действий, кроме диареи, не наблюдается.
  • Использование жаропонижающих свечей для детей до года, могут привести к мгновенной дефекации, что потребует повторного ректаливания. Введение таких средств, требует очищения кишечника.
  • Действие суппозиториев дольше, чем у других лекарств от жара.
  • Недостаток в том, что разламывать свечи для уменьшения дозы, нельзя.

Таблетки

  • Минимальный риск аллергических реакций.
  • Средство как жаропонижающее для детей 6 лет и старше.
  • Можно выбирать дозы, путем деления таблетки.

Таблетки Ибупрофен делить нельзя, т.к. они в оболочке, которая защищает слизистую желудка и зубную эмаль от некоторых компонентов. Препараты от жара не желательно применять с антибактериальными лекарствами.

Запрещенные препараты

Специалистами доказано, что ряд средств от лихорадки нельзя давать детям.

Родителям необходимо знать их:

  • анальгин;
  • антипирин;
  • амидопирин;
  • нимесулид;
  • ацетилсалициловая кислота;
  • фенацетрин.

Эти медпрепараты могут спровоцировать язву желудка, почечную недостаточность и нарушения в работе кровеносной системы. А также способны критически снизить температурный показатель тела (ниже 36°C).

Список популярных и эффективных жаропонижающих для детей

Наименование
Механизм действия,
возраст
Способ
применения
Побочные эффекты
Противопоказания
Цена
ПАРАЦЕТАМОЛ
сироп
200мг/5мл
100мл
жаропонижающее для детей до года
2,5-5 мл
до еды,
можно добавлять в воду
рвота, тошнота,
зуд, анемия
тромбоцитопения,
ангионевротический отек
от 1 мес. до 3 мес

– с осторожностью,
вирусный гепатит,
сахарный диабет,
повышенная чувствительность к препарату,
синдром Жильбера
65-70 руб.
анальгетик-антипиретик от 1 года до 6 лет
5-10 мл
перед едой,
каждые 5 часов
анальгетик-антипиретик  для детей 6-14лет
10-20 мл
перед едой
каждые 4-5 ч.

НУРОФЕН
суспензия
150 мл
нестероидный противовоспалительный препарат от 3 до 6 месяцев
2,5 мл
3 раза в день
рвота, слабительный эффект, зуд, бронхоспазм, головная боль, тахикардия, цистит,
бессонница, анемия, возникновение язвенных кровотечений
крапивница, аллергический ринит,
язва желудка, бронхиальная астма, гемофилии
лейкопении, снижение слуха, кровотечения желудочно-кишечные
190-195 руб.
нестероидный противовоспалительный препарат от 6 до 24 месяцев
2,5 мл
3 раза в день
жаропонижающее для детей от 2 лет – 3лет
5 мл
3 раза в день
жаропонижающее для детей от 3 лет – 5лет
7 мл
4 раза в день
жаропонижающее для детей 5 лет – 7лет
9-10 мл
4 раза в день

жаропонижающее для детей 10 лет – 12

лет

15 мл
4 раза за день
ЦЕФЕКОН Д
свечи
суппозитории
от 1 мес. до 3 мес.
вес 4-6 кг
50 мл
1 раз в день
анемия, сыпь, аллергические реакции,
агранулоцитоз,
развитие папиллярного
некроза, зуд
детям до 1 мес.
дисфункция печени и почек,
болезни крови,
чувствительность к парацетамолу
48-54 руб.
суппозитории
3 мес

– 1 год
вес 7-10 кг
100 мл
2 раза в день
свечи от 1-2 лет,
жаропонижающие свечи для детей от 2 лет – 3 лет
100 мл
1-2 свечки
3 раза за день
жаропонижающие свечи для детей от 3 лет – до 10 лет
250 мл
2-3 раза

Форма выпуска

Прежде чем перейти к изучению разрешенных препаратов, вам необходимо определиться, какая форма лекарства от температуры для детей вам нужна. Итак, любое средство может быть в таблетированном виде, причем в обычном и капсульном, в форме порошка для приготовления суспензии, сиропа, в виде ректальных свечей, ампул для внутривенного введения.

  • Свечи. Идеальный вариант для вашего младенца. Вам даже не надо будить малыша, чтобы поставить свечку, при этом вы будете уверены, что ребенок не срыгнет и не выплюнет лекарство. Единственный недостаток – время действия начинается через 40 минут после введения;
  • Сироп. Ваш маленький гурман должен оценить сладкий привкус лечебного сиропа, главное: проконтролировать, чтобы он выпил полную дозу и не разлил содержимое ложки. Лекарство начинает действовать спустя 20 минут;

Важно! Вы должны понаблюдать, не вызывает ли данный препарат аллергическую реакцию у ребенка, о чем незамедлительно расскажут щечки, также необходимо придерживаться возрастных рекомендаций относительно количества сиропа, употребляемого за один раз

Таблетки. Заставить маленького ребенка принять таблетку – это дело не простое. Конечно, действует такое лекарство быстро, да и добавок в нем поменьше, чем в сиропе, но вот сможет ли малыш проглотить таблетку? Хороший вариант – жевательные таблетки, но использовать их раньше 2 лет не желательно

Важно также проследить, чтобы ребенок проглотил лекарство, не срыгнул после или не выплюнул;
Суспензия. Неплохой вариант, если малыш плохо переносит сладкий сироп или не может проглотить таблетку

Вы разводите порошок водою и при помощи шприца для лекарства аккуратно вливаете ребенку в рот лекарственное средство.

Обратите внимание, что на каждом препарате есть ограничения по возрасту, и часто лекарства, помогающие от температуры для детей 3 лет, не разрешены грудничкам

В списке разрешенных препаратов для детей до трех лет вы увидите 2 действующих вещества: парацетамол и ибупрофен. Разрешены также гомеопатические средства. Но возрастные ограничения скорее касаются формы выпуска:

  1. Так, суспензии вы можете давать малышу с одного месяца жизни;
  2. сиропы – с 3 месяцев;
  3. свечи в зависимости от производителя и дозировки с 1-3 месяцев;
  4. Новорожденному, без разрешения специалиста, давать жаропонижающее нельзя.

Лучшие жаропонижающие для детей с рождения

В эту группу вошли препараты:

  • Вибуркол;
  • Нурофен свечи 60 мг №10;
  • Цефекон Д суппозитории 100 мг №10.

Давайте с ними подробнее ознакомимся.

Вибуркол

Гомеопатические суппозитории отлично зарекомендовали себя в качестве снимающего жар и боль средства. В бело-розовой упаковке находится 12 штук торпедовидной формы в контурной ячейковой упаковке. В состав входят минералы, лекарственные растения и твердый жир (1089 мг).

Форма Свечи
Кол-во 12 штук
Лекарств. вещество лекарственные растения и минералы
Годен 3 года
Фирма Biologische Heilm
Производитель Германия

Цена от 439 до 499 рублей.

Плюсы

  • подходит даже для самых маленьких;
  • не вызывает передозировки;
  • в составе лекарственные травы и минералы;
  • нет красителей, консервантов и пищевых добавок;
  • удобная форма;
  • отпускается без рецепта;
  • хорошо сбивают температуру при воспалительных и болевых симптомах, при прорезывании зубов.

Минусы

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • возраст до 1 месяца;
  • цена высокая.

Мне нравится5Не нравится2

сироп от температуры

Нурофен свечи 60 мг №10

Средство представлено различными формами (таблетки,свечи, суспензия, драже, шипучие таблетки и даже гель). Но мы рассмотрим именно форму свечей. В упаковке ярко – оранжевого цвета находится 10 свечей по 60 мг, активным компонентом препарата выступает ибупрофен.

Форма свечи
Фирма Reckitt Benckiser
Упаковка 10 штук
в 1 свече 60 мг
Вещество ибупрофен
Годен 2 года
Производитель Великобритания

Стоимость от 109 до 200 рублей.

Плюсы

  • не содержит красителей и ароматизаторов;
  • эффект до 6-8 часов;
  • отпускается без рецепта;
  • действуют через 15-40 минут;
  • подходит при вирусных и простудных заболеваниях;
  • устраняет боль при прорезывании зубов;
  • снимает боль при травмах;
  • при неустановленных причинах;
  • удобная форма и упаковка.

Минусы

  • возраст до 3 месяцев;
  • может давать побочные реакции и имеются противопоказания;
  • бывает передозировка.

Мне нравится2Не нравится1

жаропонижающее для детей Нурофен свечи 60 мг №10

Цефекон Д суппозитории 100 мг №10

Препарат российского производства по очень привлекательной цене не уступает рассмотренным выше средствам в эффективности, а также может применяться как чередование между выше перечисленными средствами через определенные промежутки времени во избежание передозировки препарата. Свечи в количестве 10 штук находятся в алюминиевых блистерах в упаковке красного или розового цвета.

Форма свечи
Упаковка 10 штук
Фирма НИЖФАРМ
в 1 свече 100 мг
Вещество парацетамол
Годен 3 года
Производитель Россия

Стоимость от 44 до 57 рублей.

Плюсы

  • дешевое средство по сравнению с аналогами;
  • есть форма по 50 мг для возраста от 1 месяца;
  • отпускается без рецепта;
  • отсутствие красителей и ароматизаторов;
  • оказывает анальгезирующие и жаропонижающее действие;
  • удобная форма;
  • российский производитель.

Минусы

  • индивидуальная непереносимость;
  • возможна передозировка;
  • возраст до 1 месяца.

Мне нравится1Не нравится1

жаропонижающее для детей Цефекон Д суппозитории 100 мг №10

Медикаментозная терапия

Препараты, снижающие температуру, оказывают незначительный терапевтический эффект, но улучшают состояние больного ребенка, избавляя от гипертермии. При высокой температуре у детей в качестве жаропонижающих средств используются нестероидные анальгетики. Гормональные препараты назначаются только врачом и только в крайних случаях.

Фармакодинамика

Действующим веществом всех детских медикаментов от температуры является парацетамол, ибупрофен или их комбинация. Последний вариант самый удачный, но ибупрофенсодержащие препараты разрешены с трехмесячного возраста, так как обладают более длинным списком побочных действий.

Оба действующих вещества ингибируют выработку медиаторов воспаления – простагландинов. Снижение их концентрации в центре терморегуляции способствует падению температуры. Одновременно они угнетают воспаление, оказывают анальгезирующее действие, а ибупрофен еще и стимулирует выработку интерферона, укрепляя иммунитет. Действие жаропонижающих веществ несколько избирательно: парацетамол более эффективен при вирусных инфекциях, а ибупрофен – при бактериальных

Действующие вещества прекрасно всасываются слизистыми оболочками желудочно-кишечного тракта, будь то сироп, пастилки, таблетки или ректальные свечи. Жаропонижающий эффект наступает в течение 15-60 минут и длится до 6 часов.

Разрушаются препараты клетками печени, выводятся с мочой и, частично, кишечником с фекалиями. Поэтому нестероидные противовоспалительные средства противопоказаны при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени, почек.

Парацетамол слабее ибупрофена и его действие менее продолжительно. Поэтому при стойкой температуре рекомендуется дневной прием парацетамолсодержащих средств, а на ночь желателен прием препаратов на основе ибупрофена. В любом случае без консультации педиатра антипиретики нельзя использовать более 3 суток.

Какую форму лекарства выбрать

Для начала разберем, какая лекарственная форма препарата наиболее удобна.

  1. Ректальные суппозитории подойдут грудным детям, умеющим только сосать молоко или смеси. При высокой гипертермии их можно использовать через каждые полчаса на протяжении 2 часов. Затем, добившись эффекта, свечи применяются с интервалом в 6 часов (при необходимости). Также суппозитории назначаются детям, которые не могут выпить лекарство (например, при выраженном рвотном рефлексе).
  2. Жидкие лекарственные формы (сиропы) показаны маленьким детям, даже грудничкам. Обычно в упаковку входит специальный шприц, которым можно выдавить в рот ребенка необходимую дозу препарата. Также сиропы подойдут детям, негативно относящимся к таблетированным формам. Тем более, что жаропонижающие сиропы цветные и сладкие.
  3. Таблетки и пастилки принимать способны дети, которые умеют самостоятельно есть и понимают, как проглотить твердое лекарство. Но чаще всего они просят сладкого сиропа.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector